Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты референдумов по однополым бракам в университетах США

Wednesday, 05 December, 19:12, kireev.livejournal.com
Референдумы об однополых браках в США всегда показывают просто невероятно сильное разделение прежде всего по уровню образования, между городом и селом, в меньше степени, но все же сильное по уровню доходов. Иногда влияет и расовый состав. Вобщем, это всегда крайне интересно географически. 6 ноября одновременно с президентскими выобрами такие референдумы прошли в ряде штатов и я решил посмотреть на результаты голосования в крупнейших университетах, так как они всегда голосуют необычно и являются самым оплотом социального либерализма.

На территории Вашингтонского университета в Сиэтле, который когда-то заканчивал и я, было расположено два участка. На одном из них за однополые браки проголосовало 86.28%, на другом 83.45%. Даже за Обаму тут было меньше: 80% и 81% соответственно. Любопытно, что на этих двух участках за легализацию мариахуны проголосовало гораздо меньше, чем за однополые браки - около 70%. А по штату как раз за марихуану было больше, чем за однополые браки. Я подумал, что может быть дело в том, что в тексте вопроса сказано, что марихуану можно продавать лицам старше 21 года, и часть студентов, которым нет 21, на это обиделась. Но тут еще роль играет то, что разница между ранее обозначенными социально-демографическими группами в голосовании за или против легализации марихуаны была менее сильная, чем за или против однополых браков. То есть среди наиболее консервативных сельских избирателей мариахуана набрала больше, чем однополоые браки, а среди самой городской либеральной и образованной части населения - меньше, чем однополые браки. То есть география у них похожая, но контрасты менее сильные. Это хорошо видно на этой карте.  Кстати, эти два участка на территории университета далеко не лидеры по поддержки однополых браков. В центральных и северных районах Сиэтла есть немало участков, где за однополые браки было даже более 90%, а за Обаму 90%. Даже, что там живут почти одни белые и некоторый процент азиатов. То есть это буквально одни из самых или самые либеральные по социальным вопросам места Америки. У меня подозрение, что Университет был далеко не лидером по поддержке однополых браков в Сиэтле потому что там живут студенты из разных частей штата и из других штатов, в то время как центральные и северные районы Сиэтла - это самый что ни на есть оплот либерализма.

На участке, расположенным на территории Мэрилендского университета в Колледж-Парке, за однополые браки проголосовали 87.05%, а за Обаму 75.62%. Тут наоборот этот участок как раз выделяется самой большой поддержкой однополых браков в своем графстве, так как оно как раз не самое социально либеральное.

На участах, расположенных на большого и по территории  по числу голосующих Миннесотского университета против запрета на однополые браки высказались от 80% до 90%. В среднем где-то 85-86% Причем, и тут процент против запрета на однополые браки, был даже чуть выше, чем процент за Обаму.

Можно еще вспомнить референдум о запрете однополых браков в Северной Каролине, который прошел несколько месяцев назад. Там за запрет проголосовало более 60%. Но на участках, расположенны на территории престижного Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, против запрета было 85-90%. Правда, это большая территория по населению, участков там было много, а  нескольких участках против было даже более 90%, в том числе рекордные 95% на одном в самом центре города.

География поддержки однополых браков в США несколько отличается от географии поддежки Республиканской и Демократической партии, Корреляция, конечно, есть, но есть и разница. Я уже писал о ряде богатых мест в Лос-Анжелесе, где победил и Ромни и однополые браки на референдуме. Еще я вешал карту голосования по участкам в агломерации Вашингтона. Там указан самый богатый участок во всей агломерации, который находится в графстве Монтгомери в Мэриленде на берегу реки Потомак, где действительно живут самые богатые. Там на выборах победил Ромни и одновременно с этим на референдуме победили однополые браки! На этом участке 06-09 Ромни набрал 52.43%, Обама 45.11%. За однополые браки 57.12%, против однополых браков 42.88%. По стране однополые браки сейчас прилично менее популярны, чем Обама. Я давал оценку, что если бы такой референдум прошел по стране, то однополые браки были бы отвергнуты примерно 55% на 45%. Но среди самых образованных или cамых богатых поддержка однополых браков выше, чем поддержка Обамы. А среди и самых образованных и самых богатых, гораздо выше.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)