Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Связь теломеразы и воспаления

Friday, 30 November, 23:11, imbg.livejournal.com
Новая статья в Nature Cell Biology "Telomerase directly regulates NF-kB-dependent transcription".

Теломераза - фермент, который следит за концами хромосом, и часто ее гиперактивация ведет к тому, что раковые клетки не отмирают после определенного количества делений, а живут и делятся.пока хватает ресурсов.  




NF-kB путь - основной регулятор воспаления в клетках, который заодно отключает программу апоптоза. Мутации в NF-kB пути часто ведут к возникновению опухолей, когда клетки перестают отвечать на апоптические сигналы Т-лимфоцитов (последние, когда детектируют нездоровую клетку, запускают в ней программу самоуничтожения. Гиперактивированный NF-kB путь может эту программу отключать). 

Все это было известно, и обе ветви - теломеразная и воспалительная, до сих пор не пересекались. В статье описывают прямое взаимодействие теломеразы (hTerc+hTERT) и транскрипционного фактора NF-kB (RelA). Это взаимодействие приводит к активации NF-kB-зависимых генов. Более того - нокаутные по теломеразе мыши имели проблемы с NF-kB сигнальным путем.т.е. теломераза является необходимым компонентом для активации иммунной системы.

Биомолекула. Телетайп


Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Ася - 2013-04-23 19:46:26

Говорят, что есть активатор теломеразы ТА-65, может, кто знает, где купить?