Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Sunday, 25 November, 00:11, gutta-honey.livejournal.com

 Есть такие люди,  которых когда слушаешь, просто захватывает дух.



Их мозг постоянно занят творческой работой. Каждый миг за творением. Эти люди из   любого события могут вытащить на свет столько негатива, что просто ах.  При этом совершенно не важно, что произошло. За пять минут они могут изобразить тебе с точными доказательствами, что расцветшие на газоне розы признак грядущего апокалипсиса, от которого нет спасения. А если апокалипсис…то есть ли смысл суетиться? Смысл  каких-то телодвижений в жизни будет развенчан в следующие пять минут.

 «Ад и розы», конечно, крайний случай. А вот доказать самому себе, что на самом деле ты полное ничтожество и улучшения собственной жизни не имеют в связи с этим смысла – это сплошь и рядом.

С одной стороны это то самое «токсическое мышление», про которое я уже писала. Но с другой стороны это настоящий творческий акт. Ибо что такое креативность? Это создание совершенно нового  раннее неизвестного продукта.  Люди редко повторяются. Да, общие стандартные идеи есть, но вот притянуть их к новой ситуации требуется творчество.

Знаете, было показано, что чем  больше человек испытывает влияние стресса, тем больше креативность. Это тоже биологически вполне понятно. Стресс надо избегать. Чем он сильнее, тем искуснее надо быть. Но  стресс стрессу рознь. Например, признать людям, что они не правы; что они не так уж хороши; что надо меняться и т.п.

 То, что людям тяжело признаться, что они не так уж и хороши, совсем не противоречит идее их привычного самоунижения. « Зато я честен с собой, в отличие от остальных», «Зато  у меня лучше мораль», « Мои страдания самые страдальческие». Даже быть САМЫМ плохим на свете человеком тоже своеобразная демонстрация своей уникальной личности.

 В общем, чтобы не случалось, человек творит, но не в ту сторону куда надо. И мощь мысли просто поражает. Вот энергию  бы эту в нужное русло!



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)