Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пограничное расстройство: план действий.

Saturday, 10 November, 01:11, gutta-honey.livejournal.com

   Я давным-давно обещала написать о том, что же собственно делать людям с пограничным расстройством. Довольно много людей писали в личку и спрашивали, как с этим жить. Ну, вот приблизительный «план».



  1. Первое и самое главное – диагноз. Стоит помнить, что самодиагностика далеко не всегда бывает правильной. Не каждые перепады настроения являются признаком пограничного расстройства личности. Поэтому, нужен психиатр.  Кто именно, частный или «больничный» решать каждому индивидуально. Сразу скажу, что в России,( по крайней мере так было 2 года назад и я не слышала о том, что что-то изменилось)  не очень распространена  «настороженность» психиатров по поводу данного расстройства. Поэтому стоит искать специалиста по этому расстройству. Почему не психолога? Есть нюансы, построенные на клинических данных. А вот работать со своими проблемами – выбор  ваш.  Но тоже желателен тот специалист, который хорошо осведомлён об этом расстройстве. На « решить все самостоятельно» рассчитывать не стоит, ибо  психика стремиться избегать острых моментов и будет сворачивать в сторону от решения проблем.
  2.  Принять, что все, что с вами происходит. Это часть вашей личности, а не дурное воспитание, проклятие и т.п. причины.
  3.  То, над чем особенно надо  стремиться взять контроль – импульсивное поведение. Переходы фаз могут случаться  мгновенно и не заметно для самого «пограничника».  Смене настроения предшествует некоторый момент небольшой взвинченности и  раздражительности. Это могут заметить родные. Было бы здорово, если они давали знак, что «оно начинается». Да, и это замечание может оказаться  запускным механизмом смены фазы. Поэтому и тут надо постепенно учиться не взрываться, ну и родным не использовать такие предупреждения для манипуляций.
  4. После  смены фазы, начинается неудержимое  выражение гнева и отчаяния. Это тоже часть личности, особенность реагирования, которую надо постепенно брать в свои руки. Если вам кажется, что все ужасно и «враги окружили»… говорите себе, что это не так. Но не просто уговаривайте себя, а при помощи специалиста, который будет вам помогать, поставьте « якорь», который будет вас останавливать.
  5. Обычно смена настроения проходит все-таки  от какой-то причины. Часто это  несколько основных ситуаций – кнопок, когда эмоции выходят из-под контроля. Ситуации надо вычислить и с ними работать: избегать или/и искать пути решения.
  6.  Знайте свои чувства и тренируйтесь их определять и давать им названия. Имена эмоциональных состояний, как бы «опредмечивают» их, дают им форму и из-за этого  ними лучше управлять.  Чувства бывают разные по силе и значению, и  очень хороший навык- градация этих состояний.
  7.  Учитесь расслабляться (например, использовать медитацию или прогрессивное расслабление). Умение успокоить мысли и чувства очень хороший навык для проблем со сменой фаз.
  8.  Ищите себя, формируйте свою личность. Это важно, потому, что пограничные личности «заимствуют» часть чужой личности. Их личность размазана и нечетка и они мало о ней знают.  Что в жизни важно? Какова ее цель?  Какое значение имеют в жизни люди?
  9.  Развивать способность  вставать на место других людей. Да, соединяться с личностью другого у «пограничника» очень хорошо получается. Но нужно делать это осознанно. Это уже не кража чужого куска личности, а осознанная эмпатия.

 И как водится в таких случаях, замечу, что все красиво и просто выглядит на бумаге, но реальность сурова.  Психотерапевты не очень любят работать  с  пограничным расстройством, потому что клиент  в состоянии  смены фазы, может натворить дел, что доктору или психологу придется выяснять отношения даже с прокуратурой. Дело в том, что когда работа доходит до болезненного для клиента момента, то психика старается резко свернуть в сторону и желательно «обезвредить» источник боли и дискомфорта. Это я пишу для того, чтобы сами «пограничники» знали, что такое может случиться, и они могут обрушить весь свой гнев и обиды на терапевта.

   Но, тем не менее, пограничное расстройство личности можно компенсировать весьма удачно, хотя и с большим трудом. Все зависит от настойчивости  пограничной личности.  Так что, те, кто заподозрил у себя что-то в этом роде, обращайтесь к специалистам и работайте с собой под их руководством. Учитесь обходить острые углы своей личности. 



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)