Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мозг и медитация.

Wednesday, 17 October, 04:10, gutta-honey.livejournal.com

   Я тут народу регулярно советую заняться медитацией, хотя бы минут 15-20 попрактиковаться. Но тот самый народ воспринимает этот совет, как попытку отмазаться от решения их проблем. Вот не хочу говорить про тяжелое детство, а посылаю к Будде. Более того, есть такие, кто полагает, что медитация   для придурковатых слабаков, и заниматься ею – себя не уважать.

   



Вместе с тем медитация полезна. И не только на уровне рассуждения о вечном и философском. В мозге происходят изменения, которые сказываются весьма благоприятно на состоянии физического и психического здоровья.

    В принципе о том, что я сейчас скажу, многие знают. В основном это те, кто занимается практикой и этой темой интересуется. Но вот информация для тех, кто не знает.

    Да, медитация изменяет структуру мозга. В результате регулярной практики увеличивается количество серого вещества  в префронтальной коре, гипокамппе,  височной доле и поясной извилине. В основном это касается тех отделов, которые обеспечивают восприятие звука, зрительных образов,  ощущений возникающих внутри тела,  их осознание. Кроме того, показано образование связей между частями мозга, отвечающими за сенсорные стимулы ( звук, зрительные образы, ощущение  и т.п.) и эмоции.  Это помогает лучшей переработке стрессовых ситуации и  стоящих перед человеком  проблем.

   Довольно приятное открытие: регулярная медитация снижает темп возрастных изменений в лобной коре, происходящих у пожилых.  Была замечена существенная разница между теми, кто занимался медитацией и кто ей не занимался.

   Однако есть и минус. Предполагается, что медитация может увеличить риск эпилепсии у предрасположенных лиц. ЭЭГ изменения во время практики  похожи на те, которые развиваются у больных. Но такое исследование только одно, и ссылок на живые примеры  развития заболевания или учащение приступов, там нет.

    Собственно тут тоже  никакого чуда нет. Если чем-то вы занимаетесь регулярно, то части мозга, ответственные за эту деятельность будут расти и крепнуть.  Навык требует нейронного обеспечения. Другой вопрос, чем конкретно вы будете заниматься, вышивать крестиком, играть на скрипке или  петь песни. А вот если ничем заниматься не будете или сократите свою деятельность до минимума, то мозг разберет  то, что построил довольно быстро. Существует такая информация, что если вы занимались  иностранным языком, и бросили его, то в течении 3-х лет  языковые  навыки  стремительно падают и в среднем остаются на уровне 40% от того, что вы знали на момент обучения. 

   Так вот, медитация отличный способ  усилить мозг   там,  где нужно: в тех местах,  увеличение которых приводит к лучшему функционированию  организма. И разбирает связи, где не нужно. Например, в тех местах, которые ответственны за негативное реагирование на  происходящее вокруг.
 
  Так что  грех этим методом не воспользоваться.  Не упустите момент.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)