Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Самая главная проблема в Еврозоне

Tuesday, 16 October, 03:10, d-kishkinev.livejournal.com
это то, что они административными мерами пытаются "девальвировать" евро в проблемных странах, формально не выгоняя их из зоны евро. Поясню. Политически принято решение политиками Германии и Франции, что будем держать Еврозону до последнего. Но дисбалансы нужно как-то выравнивать. Дисбаланс в том, что обслуживать долг, к тому же растущий, Испания и Греция уже не могут. Греция то уж точно. В условиях разных валют, национальные валюты Греции и Испании упали бы. Это значит население же обеднеет, спрос внутри стран резко снизился бы, занимать правительству за рубежом нужно было бы меньше, ставки госдолга через некоторое время упали бы и можно было бы вернуться к независимому существованию без постоянного унижения перед Тройкой и евробюрократами. Но политически решение принято - не пущать пока мы может держать ситуацию. Девальвировать - всегда более простой выход, т.к. населению особо объяснять ничего не нужно ("это рынок, взял и сам изменился").

Что же тогда делать? Нужно сделать так, чтобы греки, испанцы, португальцы потеряли доходы не выходя из зоны евро. Т.е. стоит сложнейшая задача - формально не забирая фискальную власть у глав Испании и Греции, заставить их срезать доходы граждан. Делается это попеременным показыванием кнута (прекращение помощи) и пряника (продолжение помощи). Но у этого подхода есть границы. Чрезвычайно сложно урезать доходы населения. Сопротивление огромно. Граждане беснуются и грозят свернуть своим лидерам шеи. Начинается брожение в элите. Любое правительство неустойчиво. А это значит, никто ни за что не отвечает, все требует "дайте нам время", "дайте отсрочку". Статистикой манипулируют. Постоянно заявляют о том, что на самом деле нереализуемо. Да и в самих рулящих странах меняются главы (Оланд сменил Саркози, у Меркель выборы меньше чем через год и она становится осторожнее). Ситуация осложняется еще тем, что финансирование Греции разделено между МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ и у них всё больше разногласий между собой.

Короче, у меня и у многих в ЖЖ вы уже миллион раз читали, что Еврозона развалится. Всё действительно идет к этому. Количество постепенно переходит в качество. Вот 11 октября Испании срезали рейтинг еще на 2 ступени и теперь она в шаге от того, чтобы ее облигации считались мусорными и значит крупные инвесторы выйдут из них чуть менее чем полностью. 

Следим за одним важным событием, которое будет скорее всего в ноябре, после выборов в США - доклад Тройки по поводу продолжения выделения помощи Греции в рамках второго пакета. Доклад должен был быть сделан еще в конце сентября, но его постоянно откладывают. По просачивающемся в немецкой прессе информации, продлевать программу скорее всего не будут. Это означает Grexit, т.е. выход Греции теперь уже через настоящий дефолт, а не через квази-дефолт haircut прошлого года. Банковская система Еврозоны к этому готова, но это будет прецедент, который кардинально изменит всю шкалу оценки рисков дефолтов стран Еврозоны, а значит последует рост доходностей по долгам Испании и Италии. И вот тогда у Германии и Франции будут реальные проблемы т.к. объемы помощи нужны будут настолько огромные, что убедить политическую элиту и электорат о том, что нам нужна Еврозона во что бы то ни стало, будет уже практически невозможно. Европолитики не дураки, но в условиях слишком большого числа разных интересов, огромной медлительной бюрократической машины и отсутствие иструментов прямого фискального правления в проблемных странах никто не может полностью контролировать ситуацию. Значит ситуация выправиться сама собой. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)