Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Приблизил звезды"

Thursday, 11 October, 17:10, moisav.livejournal.com
63.49 КБ

За обедом листая "Землю и Вселенную" (3/2012), наткнулся на статью Еремеевой к 225-летию со дня рождения Йозефа Фраунгофера (1787-1826) и понял, что вообще о нем ничего не знал, кроме как "отец-основатель спектрального анализа". Оказалось, что прежде всего это был гениальный оптик, именно с ним связывают введение научного метода в изготовление оптического стекла (расчет свойств, физико-химический контроль при варке): "искусство стекловарения стало наукой". Соответственно - расчет самой оптики, за счет чего в астрономии вновь наступила эпоха рефракторов. В результате - создание новых высокоточных инструментов. Первые измерения параллаксов (те расстояний до звезд) были сделаны Струве по Веге (Тарту, 1837) и Бесселем по 61 Лебедя (Кённигсберг, 1838) именно на телескопах Фраунгофера. Благодаря ему же - появление параллактической монтировки с часовым ведением (хотя первые попытки связывают с Христофом Штейгнером почти на век раньше).
Интересно, что открытие темных линий в спектре Солнца, их описание и классификацию он использовал лишь как удобные оптические метки для изучения преломления света в разных сортах стекол. Но при этом первым же показал, что эмиссия натрия в лаборатории - совпадает с абсорбцией в солнечном спектре. Т.е. оставался всего шаг один до астроспектроскопии, при том, что он уже получал спектры и планет, и звезд. Линию натрия NaD он уже описывал как дублет, т.е. добивался в своих спектроскопах разрешения лучше 6 А.
Ну и в довесок, за свою недолгую жизнь (скончался от туберкулеза в 39 лет) еще два изобретения, без которых астрофизика последующих столетий была бы немыслима:
- объективная призма (одновременное наблюдение спектров сотен объектов в поле)
- дифракционная решетка



P.S. В заголовке - широко известная эпитафия на могиле Йозефа Фраунгофера.
P.P.S. На памятник, что на фотке наткнулся совершенно случайно, в Мюнхене, в 2005 г.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)