Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

баллада о безымянном пальце

Thursday, 13 September, 17:09, grey-dolphin.livejournal.com
Сегодня я ходил в полицию подавать документы для оформления вида на жительство в Финляндии. Сама эта процедура не заслуживала бы поста, но случился занятный эпизод. Финская полиция требует от аппликантов сдавать отпечатки восьми пальцев - всех, кроме мизинца, на каждой руке. И тут оказалось, что аппарат, сканирующий отпечатки пальцев, "завис" на безымянном пальце моей левой руки. Несколько попыток сканирования не дали успеха. Ларчик, как водится, открывался просто. Подобно многим диабетикам, я как минимум дважды в день пользуюсь глюкометром (прибором для измерения уровня сахара в крови) и делаю забор крови в основном как раз из безымянного пальца левой руки. Неудивительно, что полицейский аппарат оказался неспособен отксанировать мой исколотый палец.

Сотрудница полиции столкнулась с "поломкой" и поначалу не знала, что делать. Я предложил ей вместо безымянного пальца отсканировать мизинец, но оказалось, что такая замена не предусмотрена (не знаю, то ли из-за настроек аппарата, то ли из-за полицейских инструкций). Она ушла куда-то посовещаться, и потом сообщила о том, что она примет мое заявление, отсканировав семь пальцев вместо восьми - как если бы у меня безымянного пальца на левой руке не было вовсе. Я поинтересовался у девушки, не получится ли так, что отсутствие отпечатка левого безымянного пальца повлияет на судьбу моей аппликации, но та ничего не могла сказать, поскольку полиция только принимает документы, а решение принимает финская миграционная служба.

Короче, если вид на жительство мне не дадут, то причиной тому может стать безымянный палец, из-за которого "завис" полицейский сканер :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)