Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

можно вывезти биолога из со... или особенности национальной биологии

Saturday, 29 September, 23:09, overscience-mes.livejournal.com
Отличительной стороной уже почти ушедшего поколения отечественных биологов было стремление полировать свое эго, публикуя умозрительные модели и\или псевдо-философские рассуждения. Иногда (в неплохом варианте) их сдабривали чужими экспериментальными данными, иногда модели были целиком из головы, иногда пальцем таки попадали туда, куда нужно (и даже заслуживали в глазах соотечественников нобеля), а иногда и это был просто common sense - такой, который прочие даже постеснялись бы озвучить, ибо ... ну, неудобно же. И это был даже хороший тон, мол плох тот, кто своей теории не сформулировал. Да только теории в биологии очень уж хрупкая вещь, их нельзя доказать, в принципе, только опровергнуть... Значит, самый лучшей способ - формулировать банальности так, чтобы не опровергнуть.
-- Это поколение уже постепенно уходит в лету, и по полочкам их уже расставили. Они оставили учеников, которые знают как надо.

Следующие за ними ребята, те, что меня постарше на 10+ лет, но воспитанные той же системой, сейчас правят бал. Хорошие примеры прошлого довлеют над ними, и они пишут эдиториалы и статьи в непонятные журналы, которые сами уже и редактируют. Независимо от страны проживания. Норовят след в вечности оставить, не взирая на то, что их конкретных следов уже достаточно, чтобы мы о них помнили... Что это, национальная болезнь левизны в теоретиках? Ревьюеры не могут им отказать, хотя и недоумение читается среди английских букв... - Что это было, Берримор? -- К...аша, сэр!

Сорри, когда мне биолог говорит, что с точки зрения термодинамики должно быть то-то и то-то, и только то (ага если модель одна и правильная), или что закон действующих масс никто не отменял... Ах, хоть философский труд пиши про закон действующих масс и его нарушения.
Скоро очередь моего поколения нетленки ваять. Некоторые уже подбираются, но еще не так прямолинейно. Возьмите меня в соавторы, у меня много идей для нетленок :)))
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)