Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Научные новости

Thursday, 20 September, 12:09, fregimus.livejournal.com
Моя блог-лента, не сговариваясь, принесла мне сегодня три новости об открытиях из трех разных областей науки.



Во-первых, обнаружена самая старая из известных галактик. Увидеть ее удалось благодаря эффекту гравитационной линзы, производимому 12 массивными галактическими скоплениями. Без этой, столь удачно расположенной линзы, древняя галактика осталась бы слишком слабой, чтобы ее можно было увидеть лучшими современными приборами. Возраст галактики MACS 1149-JD составляет 490±15 млн. лет от Большого взрыва, а время ее образования — примерно 200 млн. лет. Авторы делают осторожное предположение, что излучение ранних галактик было причиной реионизации межгалактического газа — фазового перехода, произошедшего, согласно современным измерениям и моделям, не позднее 1 млрд. лет от начала Вселенной.

В авторах статьи 38 человек, производивших измерения на орбитальных телескопах «Хаббл» и «Спитцер».

Статья: http://dx.doi.org/10.1038/nature11446

*  *  *

Вторая новость — тоже из департамента всего самого старого: самая древняя зубная пломба обнаружена в нижней челюсти неолитического времени, хранившейся в итальянском музее более 100 лет. Двое физиков испытывали новый рентгеновский томограф, и воспользовались челюстью как проверочным объектом. На удивление, в клыке обнаружилась трещина и полость, заполненные пчелиным воском! Неизвестно, была ли поставлена пломба при жизни хозяина челюсти или же когда его убирали к захоронению, но несомненно, что сделана она была не в более позднее время.



Заметка в New Scientist.
Статья: http://dx.doi.org/10.1371/journal.pone.0044904

*  *  *

А в Турции археологи из университета Небраски откопали прекрасно сохранившийся мозаичный пол римской бани. На видео показывается, как студенты университета подметают находку вениками, моют ее тряпками из ведра и пылесосят. Почему-то немедленно вспоминаются призывы студентов «на картошку», а научных сотрудников — на овощебазы…


http://youtu.be/ZWPLsybhP58
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)