Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

гастрократия

Wednesday, 06 June, 09:06, overscience-mes.livejournal.com
Недавно получила забавную возможность взглянуть на проблемы российской науки под неожиданным углом. Сцепилась в комментах с весьма пожилым крупным бывшим психоневрологом, авторов многочисленных статей, книг (частью хороших, хотя и во введении к изданию 2011 года и цитируются материалы пленума ЦК КПСС) и учебных пособий. Ныне от описывает в жж свои огонь-воду и медные трубы. Лет ему много, и от его ученицы я знаю, что он близок к просветлению. Так что, хотя я маленькая злобная чебурашка, ругалась без особого рвения. Излагает он, надо отметить, очень связно, честно и логично, с потрясающим обилием деталей. Да и жизненный путь не лишен интересности, долгая трудовая жизнь, много встреч, ситуаций, решений.
Неожиданным для меня явился пост о лечении язвы желудка у пилота, когда относительно верное лечение антибиотиками и блокаторами протонных насосов, недолечив, изменили на психотерапию и всякие психотропные лекарства. У меня, здорового представителя семейства хронических больных гастритами и язвами, этот вариант вызвал здоровое возмущение.

Меня больше удивил метод доказательств нашего психоневролога. На меня оказывали именно что психическое давление, рассказывая как неэффективно антибиотиковое лечение, что все мы носители этого микроба, и то, что он этиологический агент это придумали, чтобы Нобелевку получить, и число резекций сократилось не из-за современных методов лечения, а из-за того, что ВОЗ посоветовала меньше резать... И что статистику я не знаю, авторитетов не уважаю, и он все знает лучше. При этом, он тоже не гастроэнтеролог :)
Дальше-больше, он затеял серию на эту тему, в которой оперирует словами и понятиями, которые встречались в учебниках его молодости.

Короче, я представила себе подобного геронтократа у власти, а его ровесники еще, вполне себе возглавляют. И представила себе такое общение на рабочем месте :) И прониклась :)
***

Мне на самом деле легко это представить, ибо, при написании статьи выяснилось, что во всех скандальных дискуссиях на семинарах я была права, но меня давили тем же, чем и психоневролог. :)
Василий проскользил мой текст и прокомментировал: весьма педантичный текст с динамикой асфальтоукладчика :))) Я задумалась, ибо правды в этом есть :) И поняла, я так пишу, чтобы мое начальство поняло :)))
Переписала сегодня introduction, долго зрела - теперь там меньше из головы, но больше умных слов. Осталось не так много, на самом деле. Начальство в разъездах - работается хорошо.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)