Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Процент недействительных бюллетеней в республиках в 1995 и в 2011 гг.

Monday, 21 May, 15:05, kireev.livejournal.com
На скандальных думских выборах 2011 г. обращал на себя внимание низкий или вообще нулевой процент недействительных бюллетеней в целом ряде ТИКов и на куче участков в девятке республик, которые обвинялись в тотальной фальсификации результатов выборов: Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Татарстан, Башкортостан и Мордовия. На долю этих девяти республик пришлось 84% всех избирателей, которые проголосовали на участках, где вообще не было недействительных бюлелетеней. Все же такой разброс в голосовании за партии часто объясним, но процент недействительных бюллетеней - это случай особый. У ошибок может и должна быть своя география, но люди все же не роботы и определенный процент ошибок должен быть вне зависимости от того, где люди живут. Но может быть именно в республиках избратели так скрупулёзно относятся к заполнению бюллетеней, что ошибаются гораздо меньше, чем в русских областях? Когда я изучал результаты думских выборов 1995 года, я обратил внимание, что тогда в республиках ничего подобного не было. Я сделал вот такую табличку, где сравнил процент недействительных бюллетеней по России, по этим восьми республикам (без Чечни, так как в 1995 г. там как правило федеральные войска голосовали, хотя, и среди них процент недействительных бюллетеней был среднероссийским, а в 2011 г. составил 0,06%). Так вот на думских выборах 1995 г. в этих республиках процент недействительных бюллетеней был не гораздо ниже общероссийского уровня, а даже выше!

ТИКи без недействительных бюллетеней были и на выборах 1995 г. - их было шесть и все они были в Дагестане и результаты выборов в этих районах я тоже ставлю под сомнение. А вот ТИКов, где процент недедействительных бюллетеней составил менее 0,1%, было всего восемь. Для сравнения в 2011 г. таких тиков уже 75! В 1995 г. ТИКов, где недействительных бюллетеней было менее 0,5%, насчитывалось всего 22, а в 2011 г. их уже было в десять раз больше - 212! А вдь в 2011 г. процент недействительных был немногим ниже, чем в 1995 г., причем, разница тут как раз за счет этих ТИКов с крайне маленьким процентом недействительных, во многом и есть.

То есть тут дело не в том, что эти республики какие-то особенные и там просто гораздо меньше ошибаются, а именно в том, что там на думских выборах 2011 г. просто фальсифицировали результаты. А ошибаются там избиратели как раз не реже, чем в других субъектах федерации.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)