Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Я всех вас чуть не запутала.

Tuesday, 17 April, 16:04, progenes.livejournal.com
Сейчас окончательно разберемся в котячими аллергенами. Аллергия на кота, это не аллергия на шерсть, как ошибочно считается, а на белок. 10% человеческой популяции страдает от этой аллергии. На котов аллергия встречается в два раза чаще, чем на собак.

Итак, кошачий аллерген Fel d 1, который не в слюне, как я ошибочно написала, в слюне другой белок. А этот выделяется сальными фоликулами на коже. 90% котоаллергиков распознают этот белок. Функция его у котов не ясна, трехмерная структура белка установлена. Этот белочек мелкий и противный, однако влажная уборка, чистка ковров и мойка котов помогают уменьшить количество аллергена в квартире. Однако по слухам, белок обнаруживали даже там, где котов отродясь не бывало, где-то во льдах Гренландии.
Самцы коты в расцвете сил выделяют больше белка, чем кастрированный сородич, самцы больше, чем самки.
Есть еще один (есть больше, но еще один распространенный) - белок Fel d 4. На этот реагируют 63% котоаллергиков. Этот есть и в моче, и в слюне кота.
Это я к тому, что проветривайте вы своих котов или не проветривайте, то есть проветривайте, но имейте в виду, что в случае сильного урагана ваш аллерген унесет на северный полюс. Короче, это вряд ли поможет окончательно.

Что еще, проверяли окраску котов. Вроде темношерстные как бы больше аллергенные. Но потом это как бы не подтвердилось.

Компания Аллерка выпустила на рынок генномодифицированного мутантного кота, у которого якобы аллель Fel d 1 мутирована. Но потом котик вроде то ли поломался , то ли не гипоаллергенный был вовсе, но кота забрали назад и денюжку хозяевам вернули.

Опять таки, есть гипоалергенные породы, Ашера вроде, русская голубая. Думаю, что они мутанты по этому гену.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)