Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ИКИ 14.04

Sunday, 15 April, 22:04, moisav.livejournal.com
Сходил вчера на день открытых дверей в ИКИ, решив, что это хороший повод пройтись по музею, в котором бываю исключительно на конференционных банкетах, когда, в общем-то, не до экспонатов (разве что с луноходом фоткаемся). И действительно, оказалось весьма полезно. Особенно, когда видишь, что не боги горшки обжигают, у многих рабочих образцов приборов вид, на первый взгляд, не намного презентабильнее того, что выходит из наших институтских мастерских. Из свежего симпатичен микроспутник "Чибис". Ну а самое интересное действительно оказалось в дальнем конце зала, куда на банкетах никогда не добирались - здесь в уголке стоит несбывшаяся советско/российская нобелевка:


В этом же углу я даже сам чуток поработал "наглядным пособием", когда Саша Лутовинов рассказывал детям о том, что гамма источники им приходится наблюдать и на опических наземных телескопах.

Я удивился тому, что детки были весьма среднешкольного возраста, я почему-то предполагал, что мероприятие больше на выпускников рассчитано... На первой лекции про Луну я просто заснул, довольно уныло это было. Зато потом Алексей Малахов в общем-то спас ситуацию и очень бодренько и популярно, подстроившись под уровень аудитории рассказал про ядерную спектроскопию планет, лед на Луне и Марсе и о будущих планах...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)