Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Птицы у Земляного Вала

Sunday, 26 February, 15:02, prokhozhyj.livejournal.com
 
      И снова здания. В этом выпуске "птиц на московских домах" мы немножко разбавим державных орлов мотивами светскими и религиозными. Сегодняшние две точки будут из переулков в районе пересечения Николоямской улицы и Земляного Вала Садового кольца.

      Там, в Тетеринском переулке, стоит дом № 68/18, строение 8 (числится он по Земляному Валу, а вот 18 – как раз его номер по переулку).


      Это относительно небольшое строение, в котором обитает Постоянное представительство Республики Алтай в городе Москве, по поводу чего дощатая стена второго этажа дома раскрашена алтайскими узорами.


      Среди прочих узоров можно заметить парных птиц, очевидно, петухов. Других идей у меня, во всяком случае, нет, разве что это кто-нибудь местно-сказочный. Однако второе предположение выглядит менее вероятным :), так что пока я остановлюсь на петухах.


      Ну а второе сегоднешнее место будет недалеко от первого, в торце отходящего от Николоямской улицы Лыщикова переулка. Там стоит довольно интересный храм.


      Это – церковь Покрова пресвятой Богородицы, что на Лыщиковой горе, 1696 года постройки. Со стороны переулка у церкви имеется портик, который украшает лепнина с изображением Духа Святого в виде голубя.




      И на этом пока что всё. Надеюсь, новые выпуски воспоследуют: точки есть, но к ним ещё попасть надо :). Правда, боюсь, там опять будут орлы в количестве.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)