Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О "точнейших" экзит-полах в Казахстане

Thursday, 19 January, 00:01, kireev.livejournal.com
Хорошо ЦИКу Кахазстана: ему не надо заниматься такими глупостями, как публикация результатов прошедших парламентских выборов в интернете в разрезе районов или участков. Выдали только результаты по областям. Представляю, как они там смеются над российским ЦИКом, который публикует результаты в интернете даже по участкам. Не надо обращать внимание на всяких там "математиков" и "географов", которые в подробных результатах находят неопровержимые доказательства фальсификиаций. Не надо выставлять своих "охранителей" полными идиотами. Я даже никаких сообщений о результатах выборов по районам ни в Яндексе, ни в новостях не нашел. Может быть их и нет, а может быть потом напишут.

Но любопытные моменты все же есть. За правящую "Нур Отан" проголосовало 80,74%, а 7% барьер преодолели еще 2 партии: "Ак Жол" 7,46% и Коммунистическая народная партия 7,20%. Уже подозрительно: за правящую партию 80%, две партии буквально на соплях преодолевают 7% барьер, и никто больше к нему близко не подходит. За Общенациональную социал-демократическую партию – 1,59%; За Казахстанскую социал-демократическую партию «Ауыл» - 1,46%; За Партию Патриотов Казахстана – 0,89 %; За Демократическую партию «Әділет» - 0,66 % избирателей.

Были и два экзит-пола. Посмотрим на их результаты. По данным exit pool научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии», «Нур Отан» набрала 81% голосов избирателей, второе место поделили две партии — «Ак Жол» и КНПК, набравшие по 7,3% голосов. ОСДП набрала 1,4%, «Ауыл» — 1%, Партия патриотов — 0,7%, «Адилет» — 0,6%.

Немного отличались данные общественного фонда «Стратегия». Exit poоl был проведен в 14 областях и городах республиканского значения Алматы и Астане. Были опрошены 19 520 избирателей на 196 участках. Главным достижением опроса руководитель организации Гульмира Илеуова считает его анонимность. По его итогам за «Нур Отан» отдали голоса 81,3% избирателей, за Пар­тию патриотов — 0,8%, за «Ак Жол» — 7,2%, ОСДП доверились 1,5% опрошенных, КНПК — 7,1%, за партию «Ауыл» проголосовали 1,2% граждан, а за «Адилет» — 0,9%. Источник.

Поразительно хорошие результаты.  Такому точному попаданию могут позавидовать не только российские, но и западные экзит-полы. Однако, не спешите. В сообщении приводятся и некоторые данные экзит-пола "Стратегии" в разрезе областей. Скажем, меньше всего "Нур Отан" помимо Алматы набрала в Атырауской, Жамбылской, Мангистауской областях, там за нее проголосовало 65—70%. Смотрим официальные результаты в этих трех областях: ничего подобного. Там соотвественно 84,7%, 79,2% и 79,5%. То есть примерно средние результаты, а вовсе не самые низкие 65-70%. Больше же всего за "Нур Отан" по этому экзит-полу в Северо-Казахстанской и Костанайской областях  - более 85%. На самом же деле 83,1% и 82,7%. По экзит-полу упартии «Ак Жол» показатели выше 15% были зафиксированы в Жамбылской и Атырауской областях. А на самом деле 7,90% и 7,01%. Ничего себе ошибочки, да? В Кызылорде и Мангыстау — более десяти процентов, а на самом деле  и 8,19% и 6,7%.  Но это уже мелочи. По республике у них точнейшее попадание, а вот по областям вообще ерунда полная. Может быть потому, что результаты экзит-пола просто нарисовали под заранее нарисованные результаты выборов, а результаты по областям они заранее не знали, и поэтому ерунду и написали?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)