Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Птицы и свет

Thursday, 19 January, 02:01, d-kishkinev.livejournal.com
Завтра лечу в Лондон на маленький семинар. Вообще-то, на него был приглашен мой шеф, но т.к. он сейчас прохлаждается на пляже, потягивая Кайпиринью делает научный проект на One Tree Island в Австралии, то играть научного эксперта придется мне, ибо подошел и поручил. 

Организатор двухдневного семинара - некая организация OSPAR, созданная на основе Конвенции по защите морских живностей в СВ Атлантике. Я так понимаю, это цивилизованный способ доения всяких нефтяников и газовиков всякими NGOs по защите птиц и прочей живности. Т.к. я дикий русский, мне пришлось ради этого короткого посещения мотаться в Дюссельдорф и делать британскую визу.  

А проблема, собственно, в том, что птицы мигрируют через Северное море, порой (в основном, когда ночью очень плохая видимость из-за тумана) привлекаются нефтяными и газовыми платформами, где и убиваются нах. Сколько точно никто не знает. Есть прикидки, но очень грубые. Больше всего страдают дрозды разных видов. Природоохранники и bioconsulting народ думает, что дело всё в дезориентации птичьего магнитного компаса красной частью спектра. Есть ряд статей на эту тему. Оказывается, что хуже всего птицы привлекаются и бьются, если платформы освещены красным или белым светом. Значительно лучше в этом смысле зеленый и синий свет. Оказывается, что даже Philips сделал специальную зеленоватую лампу для освещения платформ (bird-friendly light) и ее опробовали в поле. Результаты вроде бы успешные. Я думаю, что магнитный компас здесь вообще не причем. Да, птицы в туман хотят куда-нибудь сесть, а красный и белых свет их лучше всего привлекает (почему - для меня загадко). То, что это не касается магнитного компаса является то, что птицы привлекаются и бьются даже при белом свете. По крайней мере, в лаборатории, в том числе нашей, в таких условиях магнитный компас у птиц прекрасно работает. При красном да, есть проблемы, но там всё тоже мутно. Ну допустим, но при белом то как объяснить. Скорее всего, в красном и даже ярком белом свете птицы привлекаются к платформе, подлетают, начинают кружиться и не очень хорошо видят очертания деталей платформы, поэтому некоторые натыкаются на железные детали и гибнут. Видимо, птицы лучше различают объекты в зеленом и синем, поэтому при таком освещении лучше избегают столкновений. Это, кстати, хорошо известно, что в красном свете птицы очень плохо различают предметы и их поэтому легко ловить человеку с красной лампой в темной комнате. Почему птицы в белом хуже различают объекты, чем в зеленом и синей - это вопрос к специалистам по зрению и сетчатке.

Короче, пообщаюсь с народом, послушаю что они там доложат, ну и выскажу что всё не так свое, блин, офигенно экспертное мнение :) 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)