Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Минимально удаленные аборигены

Wednesday, 21 December, 12:12, fregimus.livejournal.com
Задолжал сложную эстафетную задачу [info]Ушастому. Отдаю долг.

Mos maiorum народа нмого запрещает им строить деревни ближе, чем на дистанции одного сурового взгляда Великого Нмого (назовем для простоты это расстояние 1 св). Тем не менее, аборигены стараются располагать свои деревни так, чтобы расстояние между ними было поменьше — и торговля процветает, и к знакомым чайку попить недалеко идти.

На острове Нмала находится 6 деревень нмого, и, как говорят, расположены они так, что расстояние между двумя самыми удаленными друг от друга деревнями минимально возможное (назовем оптимальным и такое расположение, и расстояние между самыми удаленными друг от друга деревнями в оптимальном расположении).

1. (Частичное неконструктивное решение.) Найти и обосновать верхнюю и нижнюю границу оптимального расстояния (доказать, что оно находится в интервале [pq]). Тривиальным ответом на этот вопрос будет, например, интервал [1; 5], т. к. самые дальние деревни не могут быть ближе, чем 1 св по построению, а 5 соответствует деревням, расположенным на одной линии. Но это очень слабое решение, а чем более стягивается интервал, тем менее тривиальным делается доказательство.

2*. (Конструктивное решение.) Найти расположение деревень на острове Нмала и доказать, что расстояние между самыми удаленными деревнями минимальное из возможных.

3****. Решить вопросы 1 и 2 для общего случая N > 6 деревень. (Доб. Насколько я знаю, общего решения не известно, но попытаться стоит!)

Деревни, само собой, следует полагать безразмерными точками.

Кто предложит лучшее решение, тот в наказание будет задавать следующую задачу у себя в журнале.

Комментарии не скрываю, потому что не люблю я это дело задача, насколько мне кажется, очень непростая. Но если хотите поломать голову покрепче, то в комментарии не заглядывайте.

Доб. Все деревни находятся в одной плоскости. Евклидовой, предупреждая дальнейшие сомнения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)