Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Скоро конец года

Wednesday, 14 December, 11:12, progenes.livejournal.com
Что-то у меня рука не поднимается что-то писать о всяких генах. Во-первых, большинству жежеистов сейчас как бы не до генов. Во-вторых, я как бы у станка и работаю. В-третьих, обычно к концу года время сжимается и ускоряется.

Так что будет картинка с пылу с жару, но про гены. Классный докторант днями наваял. Я любуюсь, насмотреться не могу и вы полюбуйтесь.


Под катом пару букв
1. На фото клетки эпидермиса листа табака под микроскопом. Они такие с виду похожие на амеб. В эти клетки временно встроили парочку генов, к которым еще присобачили флуоресцирующий протеин (зеленый цвет), с целью посмотреть, где в клетке локализован продукт этого гена. Чтобы лучше разобраться, где что в клетке, параллельно еще ген встроили, продукт которого точно локализован в цитоплазме - флуоресцирует оранжевым цветом. Красные - хлоропласты. Как видно, ген встроился не во все клетки, но это нормально.

Мой интересненький ген локализован на мембране (скорее всего снаружи), кроме того возле или в плазмодесмах, и в кортикальном реткулуме. Похоже, что задействован в регуляции межклеточной коммуникации.

Так что я зарыта по уши в литературе: изучаю последние новости из жизни плазмодесм и ретикулума. Короче, все, что мы там учили по ретикулуму - давно устарело. Срочно надо апдейт.

2. Здесь могло бы быть написано о правде и справедливости. И о митингах. Но не будет, поскольку и так все ясно. Для кого это важно, просто знайте, что я сопереживаю и мысленно с вами.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)