Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Функциональная асимметрия полушарий

Friday, 25 November, 13:11, fregimus.livejournal.com
Дж. Тейлор, нейроанатом, пережившая геморрагический инсульт, описывает свое состояние и удивительную и тяжелую работу по сознательному построению своего нового «я» в течение 8 лет после инсульта[1].
…«Что происходит с моим телом? Что случилось с моим мозгом?»

Несмотря на то, что нормальное сознание время от времени прерывалось, мне удавалось каким-то образом фокусироваться на том, что мне предстоит сделать. Я вышла из душа, словно пьяная. «Так, что я делаю? Одеваюсь, одеваюсь на работу. Я одеваюсь на работу». Механически одевшись, я приготовилась выходить. «Так, я иду на работу. Иду на работу. Я помню, как ехать на работу. Я могу вести машину?» В тот момент, что я пыталась вспомнить дорогу к госпиталю [где автор работает —f], моя правая рука неожиданно упала плетью, едва не уронив меня с ног. В этот момент, я все поняла: «О Господи, у меня инсульт!», — и в следующий момент: «Вот это да, как здорово!.. Многим ли ученым повезло изучать функции собственного мозга изнутри, и наблюдать за собственным умственным распадом?» Вся моя предыдущая жизнь была посвящена попыткам понять, как человеческий мозг создает картину реальности…
При инсульте пострадала больша́я часть левополушарной коры (по крайней мере, верхяя височная, теменная и задняя лобная), и в результате цельное мировосприятие, которое можно назвать правополушарным, взяло верх.

А здесь Ян Макджилкрист рассказывает о функциональной асимметрии головного мозга:


http://www.youtube.com/watch?v=dFs9WO2B8uI

Полная лекция без комиксов (вдвое дольше):
http://www.youtube.com/watch?v=SbUHxC4wiWk

Расшифровки лекции, к сожалению, я не нашел, но Макджилкрист написал о том же предмете целую книгу[2].
_________________
1. Taylor, JB. (2006). My Stroke of Insight.
2. Mcgilchrist, I. (2010). The Master and His Emissary. New Haven: Yale Univ. Pr.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)