Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

МРТ от депрессии

Sunday, 20 November, 09:11, fregimus.livejournal.com
Сверхсветовым нейтринам посвящается.

МРТ лечит депрессию.

Нет, не так, как вы подумали. Само собой, если больного человека засунуть в самый современный диагностический агрегат и просветить сверху донизу, ему полегчает. Когда доктор сыт, тогда и больному легче. Это бы никого не удивило: известно, что один только вид врача в белом халате уже лечит. Эксперимент был другой.

Исследователи взяли три группы по 17 человек с диагнозом депрессии. Первой группе сделали самое настоящее диагностическое сканирование. Вторую положили в сканер с выключенным магнитом, но двигали их в нем и проигрывали все это жужжание и щелканье, как будто этот сканер живой и исправный; утверждается, что пациенты не могли отличить настоящий сканер от выключенного. Третьей группе не делали ничего, и оставили их для сравнения.

Результат выходит довольно неожиданный. Цифры не то, чтобы впечатляющие, но статистически несомненные: просканированные в настоящем магнитном поле заметно пошли на поправку. Никакого объяснения эффекту нет.

Где здесь можно подкопаться. Нейроскептик сомневается в том, что сканирование в поддельном сканере было совершенно неотличимым от натурального. В самом деле, техник, присутствующий при сканировании, не мог не знать, что машина выключена, а пациент не мог не видеть техника. Основные сомнения, у меня, во всяком случае, здесь вызывает именно этот момент.

В любом случае, дело, скорее всего, либо в постановке или исполнении эксперимента, или в пределах статистических отклонений, которые принимаются сейчас за подтверждающие. Тем более, что исследование небольшое по числу подопытных, а статистически результаты только-только на границе дозволенного.

Однако, если эффект и в самом деле есть, то это будет полный привет от матушки Природы исследованиям мозга при помощи ФМРТ. Все они основаны на том предположении, что сканирование никак не воздействует на исследуемый мозг. Если же окажется, что такое воздействие существует, то постановку экспериментов с ФМРТ придется серьезно переосмысливать.

по наводке Нейроскептика (трансляция в ЖЖ: [info]neuro_skeptic).

_____________________________________
Vaziri-Bozorg SM, et al (2011). Antidepressant effects of magnetic resonance imaging-based stimulation on major depressive disorder: a double-blind randomized clinical trial. Brain Imaging Behav. 2011 Nov 9. Epub. PMID: 22069111
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)