Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Предвыборные опросы в субъектах федерации

Friday, 18 November, 13:11, kireev.livejournal.com
Мне, как электоральному географу, перед выборами в Госдуму интересны опросы о предвыборных настроениях в субъектах федерации. Если кто-то что-то серьезное и интересное видел или увидит - делитесь. Из последнего я видел - закрытый опрос ВЦИОМ в Северо-западном ФО (без Санкт-Петербурга). Суммарные результаты от всех опрошенных (а не от намеренных участвовать в выборах): ЕР 35%, КПРФ 13%, ЛДПР 9,4%, Cправедливая Россия 7,8%, Яблоко 1,8%, Правое дело и Патриоты России по 0,5%. Вполне правдоподобные результаты. в Северо-западном ФО даже без СпБ у ЕР должна быть несколько пониженная поддержка ЕР. На прошлых думских выборах тут ЕдРо без СпБ получило где-то на 5% ниже среднего. Тут и фальсификаций меньше и национальных меньшинств меньше. А у СР тут как раз должны быть самые высокие результаты по стране. У КПРФ и ЛПДР скорее средние. То есть это вполне списывается в общероссийские рейтинги основных фондов на конец октября: 40% у ЕР от всех опрошенных, КПРФ -12-13%, ЛДПР 9-10%, СР около 5%. Другое дело, что к началу декабря к выборам ЕР уже может иметь и меньше, а другие больше. Скажем, по данным ФОМ за прошедшие выходные у ЕР рейтинг ниже 40% (39%) от всех опрошенных - впервые за более чем четыре года.

По субъектам федерации там тоже вполне правдоподобные результаты: у ЕР ниже всего показатели в Ленинградской и Калининградской областях, самые высокие - в Коми. У КПРФ самые высокие в Псковской области. У СР - в Ленинградской области и Карелия.  Кстати, результаты вполне укладываются и в то, что показал закрытый опрос ФОМ в начале октября. Там в Москве и СпБ результаты у ЕдРа самые низкие - около 30%, плюс все та же проблемная Калининградская область - 27%. Но на 10% выше у ЕР рейтинг в Ленинградской области, где по опросу ВЦИОМ у ЕР уж слишком низкий рейтинг. ФОМ показал, что у ЕдРа самые высокие показатели в национальных республиках, Юге и Поволжье - да, все так и должно быть.

Вобщем, не очень понятно почему этот опрос надо было делать закрытым. Каких-то сенсаций в результатах нет, а сами результаты СМИ известны. Вобщем, если у кого-то есть больше информации и цифр по опросам в субъектах федерации - делитесь.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)