Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

РФФИшной

Friday, 18 November, 07:11, moisav.livejournal.com
За суетой и поездками не заметил, что уже две недели идет отчетная пора в РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_58037
Подозреваю, что об этом должна предупреждать наша ответственная за РФФИ, ну да ладно.
Из бросившихся в глаза нововведений:

- Официально оглашен список критериев, по которым эксперты оценивают заявку (давно пора)

- в "развернутом научном отчете" теперь надо указывать не только число всех статей, но и сколько из них в ВАКовских изданиях, а также включенных в системы цитирования (Web of science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef)
Сие влияние времени есть во-первых тавтология (если журнал есть в WoS или Скопусе, он вроде как автоматически попадает в список ВАК), а во-вторых, я, как астроном, впервые слышу о "системе цитирования Astrophysics", видимо имеют в виду NASA ADS? В общем идея-то понятна - ввести критерий для отсечения деятелей, отсчитывающихся тезисами конференций и "мурзилками", но все равно смешно.

- в форме 509 ("публикациями") наконец-то убрали параграф с дурацким кодированием ссылок в статье. Хотя последние годы она была не обязательна к заполнению. Но при этом оставили зачем-то пункт "Общее число ссылок в списке использованной литературы"

- в итоговый отчет теперь надо заполнять формы 509 на все публикации за три года, те часть скопировать из предыдущих лет, подправив, при необходимости, выходные данные. В общем, правильно, так как эксперт смотрит только текущий отчет.

- а вот постоянное требование в это же форме давать аннотацию только на русском для статей на английском - все больше раздражает.

Кроме того, теперь "Руководители проектов должны вложить в отчет копию ранее утвержденной Фондом сметы по проекту, соответствующую финансовым формам отчета .... Если ранее утвержденная смета не соответствует фактическим расходам, необходимо прислать с отчетом новую смету на переутверждение.
А вот этого совсем не понимаю, так как сметы и так передаются из бухгалтерий институтов. Кстати, наша бухгалтерия затребовала к 31 октября (!) уже окончательные сметы по РФФИ - приходилось расписывать всю командировочные расходы еще до начала поездки. Но это похоже, маразм нашего казначейчтва и задолбавшей налоговой.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)