Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Самооценка.

Monday, 07 November, 18:11, gutta-honey.livejournal.com
         Ну вот, опять к делам коучинговым. Я тут «есличё», пользуюсь  своим положением, выкладываю тексты, которые выступают, как теоретическая часть для людей, с которыми работаю. Так скажем, для повышения эффективности общения. Практика показала, что это экономит и время и деньги. Ну а потом, может кому тоже пригодится.
 
  Так вот. Еще одна очень насущная проблема сейчас – самооценка. Все  понимают как-то на уровне подсознания, что это такое. Кстати, многие очень легко соглашаются с тем, что она низкая, и у многих возникает потребность ее поднять. Правда ни один человек, ни разу не задал вопроса, а что же это такое, где оно расположено и в чем оно измеряется.
 
  На самом деле до сих пор нет единого определения, что же такое «самооценка». Есть некоторое усредненное понятие, что это знания о некоторых своих качествах с их эмоциональной  оценкой. Для примера, вы знаете, что вы человек веселый и  оцениваете, что это хорошо быть веселым ( или не хорошо, потому, что веселье равно легкомыслию… или что-то в этом роде).
 
 Есть еще я-концепция – это совокупность всех знаний о себе. В я-концепцию входит самооценка. Т.е. сюда входит все, что Вы о себе знаете, сознательно и подсознательно, и не обязательно эти знания вы как-то оцениваете.
 
  Для будущего обсуждения обоих проблем стоит учесть, что и само-оценкаи я-концепция:
- очень важны для чувства благополучия индивида
- довольно сложные  психические образования, в сосав которых входит множество частей, со сложным взаимодействием между собой.
 - динамичные образования. Т.е.  они постоянно меняются, как в сторону плюса, так и минуса в зависимости от ситуации в которую попадает человек.
 
 Как всем известно, самооценка бывает высокой или низкой.  Существуют некоторые тесты, которые могут оценить вашу самооценку в цифрах, но это все относительно. Самооценка скорее выражается не в определенных числовых значениях, а в поведении человека. вот некоторые признаки разных самооценок.
 
 Так, человек с высокой самооценкой:
  1. Хорошо справляется с трудностями и легко адаптируется к переменам.
  2. Активно ставит перед собой цели и добивается их
  3. Осведомлен о своих чувствах, желаниях, возможностях, действиях и потребностях и их причинах.
  4. Хорошо и адекватно выражает свои потребности, как материальные, так и эмоциональные, духовные и.т.п.
  5. Уважительно относится к заслугам других
  6. Открыт новому опыту и новым возможностям
  7. Спокойно воспринимает  факт своей ошибки и готов ее исправить, терпим к ошибкам других и активно готов помогать.
  8. В конфликте стремится найти консенсус
  9. Открыт к сотрудничеству.
  10. Склонен к самовыражению без попытки соревнования, произведения впечатления или подавления другого.
Человек с низкой самооценкой:
  1. Постоянно доказывает окружающим и себе важность отдельных своих качеств и умений.
  2. Склонен к повторным, часто дезадаптивным стратегиям и схемам поведения. (наступает на одни и те же грабли)
  3. Не знает точно, чего он хочет и о чем думает. Часто он хочет того, что хотят от него другие, игнорируя свои собственные потребности.
  4. Склонен к «неточным коммуникациям»  ( сам не может выразить свои чувства и желания, читает мысли  других людей, озабочен реакцией собеседника  и поэтому часто представляет себя ему таким, как собеседник хочет видеть, в итоге коммуникация теряет первоначальный смысл и цель)
  5. Другие люди являются для него единственным источником одобрения\неодобрения.
  6. Нетерпим к мнению других людей, демонстрирует агрессию и недоброжелательность.
  7. Нетерпим к ошибкам других, часто  занимается морализаторством и высмеивает  и унижает ошибившихся.
  8. Нетерпим  и часто агрессивен к людям, которые отличны в чем то от него, видит в них как правило угрозу, а не возможности развития и знаний.
  9. Имеет черно-белое мышление.
  10. Склонен к само-деструктивному поведению (заведомо зная что определенное поведение может привести к неприятностям  и разрыву отношений, банкротству, болезням и даже смерти, повторяет его снова и снова)
  11. Испытывает тревогу и другие неприятные чувства, которыми не может управлять.
  12. Игнорирует реальное положение вещей.
  13. Не ставит перед собой явнях, либо вообще никаких целей, а если ставит то  у него нет определенных ожиданий или планов по их  достижению
  14. Часто прокрастинирует.
  15. Избегает встречаться с неприятными переживаниями и чувствами, замещая их с помощью разных стратегий, которые не позволяют человеку развиваться и  решать текущие проблемы ( сюда относятся различные зависимости и истерические защиты)
  16. Плохо осведомлен о своей личности, ее возможностях,  ограничениях и потребностях
  17. Часто страдает от автоматического мышления и токсических мыслей.
  18. Вовлекается во деструктивные или токсические отношения с другими людьми.
  19. Часто выступает жертвой-мучеником ( т.е. привычной жертвой, которая попадает в плохую ситуацию из раза в раз)
  20. Отказывает окружающим в помощи, в которой они нуждаются, часто усугубляет их положение
  21. Манипулирует, обманывает.
  22. Ждет от других, чтобы его сделали счастливым, и полагает, что окружающие ответственны за его поведение, чувства и неудачи.
  23. Прибегает к насилию и предпочитает его перед сотрудничеством или выработкой консенсуса.
  24.  Стремиться подавить других.
  25. обесценивает свои достижения.
  26. Считает себя ответственным за чувства и неудачи других
  27. Успехи других воспринимает болезненно, как вызов   собственной личности.
 
 Есть и другие признаки, о которых по случаю расскажу чуть позже.
 Для того, чтобы понять есть ли у тебя низкая самооценка, не обязательно набирать весь список. Потому как в самооценке могут быть отдельные  «участки» которые занижены, а другие быть на уровне. Кроме того человек может оценивать одни и те же  черты и качества в своей личности в разных ситуациях по разному. Например он может быть терпим к ошибкам  в своей семье, но совершенно не терпеть ошибок в профессии. Наличие того или иного качества лишь показывает общее направление работы с самооценкой.
 
 Существует так же понятие «завышенная самооценка». Это не совсем правильно. Есть «неадекватная самооценка».  При этом человек может оценивать себя совершенно иначе, чем есть на самом деле, в любую сторону. Как в плюс, так и в минус.  И все таки за «неадекватной самооценкой» даже в плюс, стоит часто самооценка заниженная. А  все «выдающиеся качества» человека являются по сути своей, компенсациями или замещением отсутствующих или слишком низкооцениваемых качеств.
 
 Есть так же «псевдо самооценка». Это ситуация, когда человек оценивает себя как личность по внешним достижениям, оставляя без внимания  реальные качества своей личности. Последнее он какбы игнорирует, и считает, что все личностные проблемы могут считаться не важными, потому что он имеет внешние достижения. Это  какие-то  дорогие предметы, недвижимость,  красивая фигура, муж\жена, престижная работа, подтяжка лица, деньги, драгоценности, знакомства знаменитость.
 
 Ну вот это немного терминологии. Продолжение следует.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)