Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"и очень много конских морд"

Monday, 07 November, 18:11, grey-dolphin.livejournal.com
Мою недавнюю статью про КПРФ "Бумажные тигры оппозиции" http://polit.ru/article/2011/10/26/cprf/ неожиданно для меня самого перепечатали по-английски вот здесь http://www.opendemocracy.net/od-russia/vladimir-gelman/russias-communists-paper-tigers-of-opposition - видимо, как раз ко дню 7 ноября. Вообще-то, по английски я уже об этом писал в Russian Analytical Digest http://www.isn.ethz.ch/isn/Digital-Library/Policy-Briefs/Detail/?lng=en&id=133117 так что в итоге получилась уже вторая англоязычная публикация того же самого текста, что для меня отнюдь не характерно. Впрочем, аудитории RAD и OpenDemocracy не во всем совпадают, так что не страшно :)

Забавно другое. Англоязычную статью в RAD я готовил к публикации сам, согласовывая с редактором все детали статьи. Затем уже подготовил и русскую версию, а потом ее перевели на английский без моего участия. Сравнивая два текста по-английски, вышедшие за моей подписью, вспомнил хрестоматийное из истории обратного перевода:

"Был Кочубей богат и горд
Его поля обширны были
И очень много конских морд
Мехов, сатина первый сорт
Его потребностям служили"

Как пишет Чуковский, "если бы по этому переводу мы вздумали знакомиться с творчеством Пушкина, Пушкин явился бы нам дубиноголовым кретином" http://www.chukfamily.ru/Kornei/Prosa/Vysokoe/glava3.htm

Хорошо хоть, по крайней мере, то, что я пишу свои статьи прозой :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)