Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эндометрий как альтернативный источник стволовых клеток

Thursday, 03 November, 18:11, imbg.livejournal.com

Статья на конкурс «Био/мол/текст»: Эндометрий как альтернативный источник стволовых клеток

Стволовые клетки уже занимают свое место в современной клинической практике. Существуют отработанные схемы по выделению субпопуляций стволовых клеток, их культивированию и даже коррекции их дифференцировки в заданном направлении. Но этих достижений недостаточно для реализации всех надежд, которые возлагаются на клеточные технологии.

Ни один из существующих на данный момент источников стволовых клеток человека или методов их получения не может полностью обеспечить потребности исследователей и требования клиницистов*. Использование эмбриональных стволовых клеток кроме лавины вопросов этического характера несет с собой высокий риск онкологических осложнений. Получение же взрослых стволовых клеток (син.: региональные стволовые клетки, соматические стволовые клетки), лишенных перечисленных недостатков, ассоциировано с применением инвазивных, травмирующих, болезненных для донора (зачастую не без риска осложнений) и, что немало важно, дорогостоящих процедур. Все это, безусловно, ограничивает экспериментальные исследования стволовых клеток человека и тормозит внедрение клеточных технологий в клиническую практику.



В настоящее время мы стоим на пороге широкого (если не повсеместного) применения клеточных технологий в клинической практике. В связи с этим очень актуальным представляется поиск новых доступных источников стволовых клеток.

Читать целиком статью "Эндометрий как альтернативный источник стволовых клеток"
 


Кстати, все работы, выставленные на конкурс Био/мол/текст, можно почитать по ссылке. Оставляя на сайте комментарии, вы поможете нам оценить работы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)