Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Глобальный и амбициозный ответ" - это о чем?

Friday, 21 October, 11:10, d-kishkinev.livejournal.com
Саркози и Меркель подтвердили свое согласие дать «глобальный и амбициозный ответ» кризису


Простым языком, что будут, скорее всего, делать и к чему это может привести (всё ИМХО, конечно).

Расширят EFSF и довольно сильно. Кто-то говорит о 1 трлн. евро, кто-то о двух. Но в общем ликвидности будет до фига. Это и есть очередной этап, на сей раз европейский, количественного смягчения. Как я уже писал, таких денег в природе не существует. Откуда они появятся? Ну мы же не в эпоху золотого стандарта живем - нажал на кнопку, включил печатный станок и вот из пепла на балансах банков зародилось что-то. Куда все это пойдет? А на выкуп тех самых облигаций проблемных стран, особенно больших китов, типа Италии и Испании. По плану это должно начаться с 2013 г., но при крайних обстоятельствах начнут и раньше. К чему приведет? Наверное, Итальянские и Испанские долговые рынки спасут и их не ждет ситуация, подобная Греческой. Side effects? Ну конечно серьезное ослабление евро. Может быть это не приведет к паритету с долларом США, но EURUSD в районе 1.1 - 1.2 мы вполне можем увидеть. А может быть и 0.8-0.9 увидим. По крайней мере, в моменте. Ну и конечно всплеск инфляции. Но это будет где-то во второй половине 2013 г. 

Что еще хотят сделать? Рекапитализовать банки. Это значит, что банкам говорят - "ребята, у вас скоро на балансе будут дыры, размер которых мы даже не может предположить, т.к. всё запутано. Мы сами еще не договорились, сколько долга Греции спишем, плюс у вас же там всё друг у друга переназанимали. Короче, на всякий случай, продавайте всё непрофильное и рискованное, чтобы иметь кэш на случай больших и внезапных дырок. Конечно, рынки вниз, но зато не будет финансового коллапса. Когда уже все возможности будут исчерпаны, то мы придем на помощь. Национализируем особо плохие банки, как уже было сделано в Ирландии или с Dexia и возьмем долги на правительственный счет. Да, резко вырастет отношение долга к ВВП и нас всякие Moody's and Fitch будут опускать в рейтингах, но времена такие. По другому нельзя". К чему приведет? Рынки вниз на распродажах, некоторые банки национализируют, резкий рост национальных долгов, понижение рейтингов у многих европейских стран, повышение ставок по правительственным облигациям, государства будут впредь и долго вытягивать ликвидность с рынков и это будет давить на рынки (зачем покупать акции, если десятилетки вам дадут "безрисковые" 7-10% годовых?), снизится инвестиционная активность в частном секторе, государства будут тоже снижать инвестиционную активность и стараться оптимизировать расходы, поменьше трогая социалку  - всякие austerity programs.  

Усиление совместных механизмов управления внутри еврозоны. Здесь я не очень понимаю, но будут как-то согласовать бюджетную и налоговую политику. К примеру, выровняют налоговые ставки по самым важным налогам. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)