Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

[Изъято самоцензурой]

Tuesday, 11 October, 13:10, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Эпический бред про планктон в Атлантике, про который я уже писал, продолжает победное шествие по миру. Всего за пару месяцев с новостных порталов он попал на страницы толстых журналов. А именно, в сентябрьский, 9, номер "Науки и жизни" за этот год. Там на страницах 12–13, в разделе про научные новости, появилась заметка некоей Вероники Белоцерковской под названием "Таганрогский залив теряет морских обитателей", которую она за какими-то кошками снабдила абзацем про Атлантику. Вот этим (выделения мои):

      "Отметим, что, по информации Росгидромета, изменения в ареалах обитания морской фауны наблюдаются и в северной части Атлантического океана. Там появился планктон, которого в этом регионе не было по меньшей мере последние 800 тыс. лет. Подобные явления специалисты связывают с климатическими изменениями: таяние полярных льдов позволило планктону перебраться из Тихого океана в Атлантический через Северо-Западный проход вдоль северного берега Северной Америки. Несмотря на то что планктон является пищей для других водных животных, учёные считают, что его появление в Атлантике может привести к крупномасштабным изменениям в океанической жизни."


      Нет, я понимаю, что В. Белоцерковская просто скопипастила этот абзац где-то у Росгидромета, который сам скопипастил его у вышепомянутых новостных порталов, но вот то, что "Наука и жизнь" ничтоже сумняшеся пропустила его в печать... Мне кажется, что это уже деградация.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)