Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

18 (8) лет спустя

Thursday, 11 August, 18:08, grey-dolphin.livejournal.com
В духе квази-исторических разделов СМИ (в этот день в году NNNN родился поэт ХХХ, произошла битва при YYY, а группа ZZZ впервые исполнила свой самый известный хит) вспомнил о двух связанных друг с другом событиях моей жизни, случившихся 11 августа.

В 1993 году именно на эту дату пришелся первый день моей работы в должности заместителя директора Института гуманитарно-политических исследований, и начал я ее с того, что предложил директору института и моему тогдашнему начальнику Вячеславу Игрунову идею реализации силами института проекта по сравнительному изучению политических процессов в российских регионах на основе разворачивавшейся в ту пору программы регионального политического мониторинга. Идей и проектов - и хороших, и разных - тогда обсуждалось немало, но именно этот проект в конце концов оказался воплощен в жизнь. Для слушателей ЕУСПб я теперь даже провожу специальный семинар под названием "Как не надо проводить исследования", где подробно обсуждаются всевозможные проблемы, с которыми столкнулся проект, и многочисленные ошибки, которые были сделаны в ходе его подготовки и реализации. Часть из этих проблем удалось разрешить, часть ошибок исправить, но многие проблемы и ошибки остались неразрешенными и неисправленными, так или иначе повлияв на результат работы - итоговый научный продукт.

Кульминация проекта случилась ровно 10 лет спустя - день в день. 11 августа 2003 года после полутора часов хождений по кабинетам на питерском почтамте я получил на руки увесистую посылку с авторскими экземплярами вот этой книги http://www.rowmanlittlefield.com/Catalog/SingleBook.shtml?command=Search&db=^DB/CATALOG.db&eqSKUdata=0742525600 (русское издание книги вышло тремя годами ранее). "Минуты славы", спрочем, не случилось - я уже настолько устал ждать добиравшихся до меня почти четыре месяца книг, что единственным ощущением в тот момент было что-то типа "наконец все закончилось".

По состоянию на 31 декабря прошлого года издательство Rowman and Littlefield продало 301 экземпляр книги - прямо скажем, не бестселлер, но, надеюсь, своего читателя она все же нашла. За восемь лет книга получила 42 ссылки по Google Scholar - не то, чтобы "история успеха", но и не совсем уж провал, я видел восемь рецензий в разных англоязычных журналах (семь из них - позитивные, но зато одна беспощадно прошлась по многим "слабым местам" книги, вынеся суровый и довольно грустный для авторов вердикт). По прошествии лет я и сам отношусь к результатам собственной работы все более критически, но что написано пером (или клавиатурой?), теперь уже не вырубишь топором. В любом случае этот проект дал мне (и, наверное, другим участникам работы) интересный и полезный опыт. Остается лишь рассчитывать на то, что следующие проекты окажутся более успешными, их результаты - более значимыми, а opus mangum еще впереди...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)