Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не стоит прогибаться под изменчивый мир...

Tuesday, 26 July, 20:07, imbg.livejournal.com
 
Кстати о французах... Это поистинне удивительная нация, которая на мой взгляд выпестовала у себя самое бережное отношение к себе, любимым. Никто так не ухаживает за собой, как французы. Я общался с многими учеными-французами, и мое общее впечатление (конечно, есть исключения): им никогда не грозит перетрудится, и свою работу, а часто и жизнь, они часто воспринимают как красивый фильм, который они с удовольствием пересматривают каждый день. Поэтому они и живут дольше и здоровее, чем их коллеги из англоязычных стран.

Недавно я наткнулся на удивительный манифест, написанный французским. Да, францусзские ученые правильно поняли слова песни:

...Не стоит прогибаться под изменчивый мир...

Они решили, что если мир не соответствует их представлениям, его и надо переделывать (не самим же прогибаться, право слово):


Медленная наука - дайте время сделать науку

Appel Pour un mouvement Slow Science - переводиться как Призыв к медленной науке (антоним Fast Science = Fast Food).

Суть понятна - вместо того, чтоб устраивать навязанную современной наукой гонкой, где все средства хороши, что однозначно портит авторитет научных публикаций, жить и работать надо не спеша, и нечего требовать от ученых по пять статей в год - пусть будет одна, но хорошая - тогда и результаты будут надежными, и лица ученых румяными.

Почитайте,используя Google Translator - там много умных, милых и просто приятных аргументов, но также много почти не выполнимых требований. И все-таки, это было бы прекрасно, если б мир прогнулся под требования французских ученых - у нас бы появилось время заботиться о себе, размышляя за бокалом вина, какой сегодня сыр нам хочется вкусить.

Сайт Slow Science - и пусть весь мир подождет...

По наводке Андрея Пичугина
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)