Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Птицы на стенах метро. Passeriformes: Hirundinidae et Motacillidae.

Wednesday, 18 May, 09:05, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Итак, в историях про птиц московского метрополитена мы добрались до последнего отряда, до воробьинообразных. Благо их много, пойдут они у нас в нескольких частях. Сегодня, для затравки, только пара семейств :).

      Ласточковые есть на одной из чеканок на "Домодедовской". Судя по хвостам, это однозначно деревенские ласточки, Hirundo rustica.



      Вторым сегодняшним семейством будут трясогузковые. Трясогузки нашлись в метро в верхнем зале на выходе с обоих "Павелецких" (кольцевой и радиальной), который прячется в доме № 43/16 по Новокузнецкой улице. Там под потолком тянется полоса мозаик с гирляндами, на которых сидит много разных птиц, большинство из которых мы сегодня пропустим.


      Трясогузки там есть и белые, Motacilla alba, и жёлтые, M. flava. К сожалению, они маленькие, мозаики висят высоко и там, под потолком, темновато, так что с моей оптикой получилось их снять только с некоторой потерей качества. Sorry.



      Прошлые выпуски "Птиц в метро" смотрите по тегу п-в-м. На следующий раз ожидается продолжение воробьинообразных, а именно – семейство врановых.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)