Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Родопсин - рецептор температуры

Monday, 16 May, 01:05, imbg.livejournal.com
  Рецепция температуры обеспечивается более чем одним типом рецепторов и чувствительных волокон, — так, ощущение прохлады, так же как и "вкус" ментола, воспринимается рецептором транзиторного потенциала TRPM8 (см. «Почему ментол создаёт ощущение прохлады во рту»).   Родственный рецептор TRPV1 задает ощущение "температуры", а заодно и жгучий вкус красного перца (см. «Жгучий перец облегчит боль»).


Если родопсин - рецептор тепла, то я не удивлюсь теперь любой новости

Однако оказывается, что температурное чувство устроено довольно сложно: изменения температуры в «комфортном» диапазоне могут восприниматься родопсином — рецептором, чья нормальная функция зрение , — а сильный жар (такой как раскаленные поверхности или горяченный суп), а также сильную боль воспринимает отдельный тип рецепторов — TRPM3!

В целом это сообщение уже привычно укладывается в современную тенденцию, когда мы видим потрясающую многогранность каждой системы клетки или организма в целом. Это можно назвать разумной бережливостью природы - глупо и расточительно тратить один рецептор только на один сигнал. Например, совсем недавно мы писали о новой функции рецепторов горько вкуса в легких (Запах горького ветра). А вот теперь и родопсин туда же !

Моя версия такова - прошлый век, когда становилась "механистическая" теория строения живого, был веком аналоговых механизмов - и подобную логику ученые автоматически на описываемый ими мир: пример "ключ-замок" является ярким примером. Но теперь наступает цифровой век - информацияпередается не через "рукопожатие" но уже скорей бесконтактными импульсами. Интересно было бы попробовать перенести логику цифрового мира на устройство клетки и организма - но с чего начать, не  понятно.

Биомолекула. Телетайп

ScienceDaily

Science "Function of Rhodopsin in Temperature Discrimination in Drosophila"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)