Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

еще о плагиаторах

Monday, 02 May, 09:05, grey-dolphin.livejournal.com
В развитие недавних историй о борьбе с плагиатом и плагиаторами - Александр Сурков (факультет экономики ЕУСПб) делится опытом: http://shuras.livejournal.com/40013.html

"... бывают и совсем патологические случаи, когда мы оказываемся бессильны повлиять на мировосприятие слушателя. Сейчас в ЕУСПб разворачивается история в связи с тремя случаями плагиата в работах слушательницы второго курса N (слушатели подписывают соглашение о публикации их персональных данных на сайте ЕУСПб, но здесь это вряд ли уместно, ведь так?).

Первый случай плагиата произошел еще год назад, когда N сдала итоговую работу по эконометрике, текст которой был "позаимствован" из работы одногруппницы. Обоснование было простое - "я же подставила свои данные". Убедить N в том, что суть работы не в воспроизведении в тексте работы результатов расчетов, осуществляемых эконометрическим пакетом EViews, а в их интерпретации и т.п., видимо, не удалось, так как через короткое время N сдает домашнее задание по финансам, выполненное с помощью файла Excel, созданного и использованного ее товарищем. Данные были подставлены свои, а дальше Excel считает сам. Все просто, не так ли?

За эту страсть к оптимизации усилий Совет факультета предложил N перейти на полную оплату обучения, надеясь, видимо, что это взыскание окажет свое воспитательное воздействие, но, увы. Итоговое эссе по курсу "Денежно-кредитная политика", которое N сдала в марте, содержало значительные объемы текста, заимствованные из источников в интернете (что обнаруживалось простым поиском в Google по "подозрительным" фразам). Совет факультета представил N к отчислению.
Ученый совет ЕУСПб создал комиссию для окончательного выяснения этих вопросов, в которую вошло 7 человек, в том числе представитель Совета слушателей. Комиссия факт плагиата признала, голоса разделились как 5:2 между "исключением из университета без права восстановления" и "исключение из университета сроком на 1 год". Окончательное решение за Ученым советом, заседание которого состоится 11 мая.

Что же происходит параллельно с этим? Слушательница N очевидные факты плагиата не признает, несмотря на совершеннолетие и дееспособность ее интересы представляет ее папа, который прилетает из отдаленного города, обивает пороги руководства факультета и университета и хочет непонятно чего. Раскаяния в слушательнице N не наблюдается, понимания, что плагиат - это плохо тоже. Если Ученый совет согласится с доводами комиссии, а папа решит обжаловать это дело в суде, то оставайтесь с нами! Продолжение в следующих сериях!"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)