Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос в странах мира о глобальном потеплении

Wednesday, 27 April, 13:04, kireev.livejournal.com
Gallup провел интересный опрос в 111 странах мира на тему глобального потепления. Результаты настолько показательные, что я изобразил их на карте.

Вцелом по миру 35% респондентов заявили, что потепления - это результат человеческой деятельности. 14% - следствие естественных причин, 13% - и того и другого, 2% - не знают или отказались ответить, и 36% вообще ничего не знают о глобальном потеплении. Зеленым цветом я обозначил страны, где относительное (светло-зеленый) или абсолютное (темно-зеленый) большинство считает, что глобальное потепление - это результат человеческой деятельности. Красным цветом я обозначил страны, где относительное (светло-красным) или абсолютное (темно-красным) большинство не знает о глобальном потеплении. Ну и желтым немногочисленные страны, где относительное большинство набрал ответ "следствие естественных причин". Еще отмечу, что ответ "и того и другого" не был предоставлен респондетнам в списке вариантов, и респонденты его сами называли. Если бы он был в списке, думаю, его выбрали бы значительно больше 13%.

Какое красивое и показательное разделение между странами! Винят человека прежде всего развитые страны и Латинская Америка. Причем, в самых развитых странах Азии тоже зеленый цвет - Япония (на первом месте), Южная Корея, Тайвань, Сингапур. Западная Европа несколько более темно-зеленая, чем Восточная, но в Восточной, в том числе и в России, все же относительное (но не абсолютное) большинство винит только человека. Люди в развивающихся странах о глобальном потепелнии чаще всего вообще не знают. Причем, я бы не стал тут искать зависимость ответов от климата в самой стране: конечно, скорее в теплых странах вообще и знают о глобальном потеплении, но это явно лишь следствие образовательного уровня. Интересна Латинская Америка. Может быть тут дело в экологических проблемах? В Африке они может быть и не меньше, но все же Латинская Америка достаточно продвинутая относительно Африки, чтобы люди о глобальном потеплении хотя бы знали.

Ну, и, наконец, США - самый оплот тех, кто считает, что глобальное потепление - это следствие естественных причин. Эта точка зрения тут имеет самую большую поддержку среди всех стран мира. Это, видимо, следствие того, что вопрос о глобальном потеплении в США крайне политизирован, и убеждение о естественных причинах (как и о человеческих) имеет сильную политическую и пропагандисткую поддерку. С небольшим перевесом победила эта точка зрения и в Великобратании. Те, кто хорошо знаком с британской политикой: там этот вопрос тоже политизирован? И неожиданно так же считают и в Армении.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)