Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Saturday, 23 April, 11:04, sergepolar.livejournal.com
Под предлогом несоответствия содержания деятельности и самого здания Дворца высоким современным требованиям, предъявляемым родителями для всестороннего развития детей, начата кампания "Модернизация Дворца". Информация об этом появилась 6.04.11 в СМИ : в "Интерфаксе" в рубрике "Новости рынка" раздела "Недвижимость", в "РИА-новости" в разделе "Недвижимость" и других.
Ранее, 23.04.11 приказом руководителя Департамента образования города Москвы был уволен директор Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах Дмитрий Львович Монахов с формулировкой «по собственному желанию». Этот еще молодой, полный сил человек как педагог и успешный руководитель отдал 30 лет своей жизни Дворцу.

29.03.11 было опубликовано письмо к Мэру Москвы в защиту Дворца и его директора на портале «Демократор.ру» от имени родителей детей,  занимающихся во Дворце.  Письмо было отправлено в Мэрию 8 апреля 2011 г. На настоящий момент собрано 534 подписи. Сбор подписей продолжается.
http://democrator.ru/problem/4307

11.04.2011 родители учащихся Дворца передали в Мэрию письмо, текст которого приведен ниже. К письму были приложены 1125 подписей родителей учеников, знаменитых выпускников Дворца и представителей широкой общественности.

Все, кто хочет помочь Дворцу сейчас, могут поддержать любое из этих писем, написать свое или подписать новое письмо, готовящееся к публикации
(продолжение следует… )
                                                                                             _______________________________
А сейчас можно сделать следующее:
1. Зайдите на официальный сайт Правительства Москвы (http://www.mos.ru), нажмите в верхнем меню ссылку "Обращения в Правительство Москвы".
2. Согласитесь с приведенными условиями, нажав под их текстом "Да".
3. Нажмите "Обращение физического лица".
4. Честно и аккуратно заполните свои личные данные в форме обращения, не забудьте указать и E-Mail.
5. Укажите в поле "Суть вопроса" тему обращения: "Реорганизация московского образования и «модернизация» Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах".
6. Вставьте приведенный ниже текст в поле "Содержание обращения", или напишите свой. Не стоит писать ругательных, некультурных и т.д. обращений. Постарайтесь писать по делу.
7. Нажмите "Отправить".
8. По мере желания и возможности — сделайте кросс-пост данного сообщения или разместите ссылку на него, разошлите ее знакомым и т.д.

Предполагаемый текст обращения:
Уважаемый Сергей Семенович!
Мы, родители детей города Москвы, выпускники Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества и представители московской общественности, считаем необходимым привлечь Ваше внимание к ситуации, которая складывается в последние месяцы в московском образовании. Происходит практически полная смена аппарата Департамента московского городского образования, в том числе увольнение начальников управлений и их заместителей, смена начальников окружных управлений образования, директоров школ, других образовательных учреждений.
Вопиющий пример – смена директора Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества Д.Л.Монахова, молодого, энергичного, образованного и профессионального руководителя, благодаря усилиям которого Дворец даже в самые трудные постперестроечные годы оставался образовательным и культурным оазисом Москвы; и остается таким до сих пор. Только в прошлом году Д.Л.Монахов за свою многолетнюю, по-настоящему глубокую и результативную работу был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» - и вдруг вынужденное увольнение; заявление об уходе!
Беспрецедентен, не согласуется ни с какими традициями российского образования тот факт, что эта лавина отставок случилась прямо посреди учебного года. Как результат – Москва живет слухами, педагогическая и родительская общественность необычайно взволнованы. Мы наблюдаем разрушение системы образования и не понимаем, для чего она разрушается. Напротив, чем дальше, тем больше возникает опасений, что позитивной программы у «реформаторов» нет. А в преддверии введения системы подушевого финансирования образования возникает опасение: смогут ли все дети получать достойное бесплатное образование? Будет ли сохранена уникальная система российского дополнительного образования? Мы убедительно просим Вас, господин Мэр, разобраться в действиях руководства московского образования.
Нас волнует судьба Дворца. Это уникальный объект, авторский коллектив создателей которого получил в 1967 г. Государственную премию. Дворец и парк вокруг него являются объектом культурного наследия регионального значения, находящимся под охраной государства. Назначение комплекса – образовательно-воспитательная деятельность, которое не может быть перепрофилировано.
Выпускниками Дворца были Р.Быков, Н.Бессмертнова, В.Васильев, Т.Синявская, Н.Гундарева, С.Мизери, М.Кошевая, С.Ростоцкий, О.Кабо, Ю.Авербах, С.Никоненко, И.Кваша, Л.Касаткина и много других замечательных людей. Здесь сейчас занимаются 15 тысяч московских школьников по 400 направлениям, здесь сложился творческий педагогический коллектив, умеющий не только сохранять лучшие традиции дополнительного образования, но и профессионально решать перспективные актуальные задачи.
Мы настаиваем на том, чтобы руководителю этого учреждения Д.Л.Монахову была предоставлена возможность вернуться в свой коллектив и возглавить его в новых условиях. Мы хотим, чтобы у юных москвичей была такая же счастливая возможность заниматься во Дворце и, возможно, определиться с выбором жизненного пути, как это сложилось у многих из нас.
С уважением, …
                                                                                            _________________________

ЗЫ: Создано сообщество в Живом Журнале - http://community.livejournal.com/msk_dvorec/ - где публикуются текущие новости о ситуации.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)