Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Киргизия или Кыргызстан?

Saturday, 26 February, 21:02, valerytishkov.livejournal.com

 С 22 по 28 января 2011 г. выезжал в Кыргызстан в составе Международной комиссии по расследованию событий на юге страны в июне 2010 г. Как известно, в условиях смены власти и сопротивления сторонников свергнутого президента Бакиева там произошел кровавый конфликт между киргизами и узбеками. В итоге было убито около 400 человек, сожжено и разрушено более 3 тысяч жилых домов и других зданий. Международная комиссия была создана по согласию президента страны Розы Отунбаевой и Генсека ООН, по инициативе и в консультации с рядом европейских стран. В составе комиссии семь человек во главе с финским парламентарием и координатором Европарламента по делам Центральной Азии Киммо Килхуненом. До выезда комиссии в течение пары месяцев на местах погромов и массовых беспорядков работала созданная нами исследовательская группа, собравшая огромный фактический материал. Члены комиссии встретились в Бишкеке с Президентом Отунбаевой, с другими руководителями и общественными активистами, которые имели отношение к событиям в июне 2010 года или занимаются их расследованием.

Трагедия случилась недавно и боль за погибших и за утраченное еще очень острая. Киргизы говорят, что во всем виноваты узбеки, потому что «они первыми начали». Узбеки говорят, что это был организованный террор в отношении узбеков, чтобы они больше не «возникали с требованием автономии» и с особыми правами для узбекского языка. Как обычно, правда у каждой из конфликтующих сторон своя. Местная парламентская комиссия по расследованию этих событий ставила целью не столько выявить виновных, сколько «выиграть информационную войну», но только непонятно с кем и когда была эта война. Из арестованных и частично осужденных по делам на юге подавляющее большинство – это узбеки, а среди погибших также 80% узбеки. Сожженные дома тоже узбекские. Что-то с этим не все складывается по части обычного разумения.

          Для написания окончательного доклада я выезжал в Хельсинки с 17 по 21 февраля, и этот доклад уже готов и скоро будет обнародован. Тогда напишу о наших оценках и выводах. А сейчас скажу только о главном впечатлении от страны после 20 лет, которые прошли после посещения еще советской Киргизии. Это прежде всего рост этнического национализма со стороны кыргызов, начиная с перемен в названии народа, страны, а теперь и в топонимии (названия городов, поселков, улиц и т.п.). К смене последней призывает вновь избранный парламент, в который вошли все крутые кыргызские националисты.

Ну, конечно, через «ы» скажут все сегодня в Кыргызстане и, возможно, будут правы. Если, конечно, речь идет только о фонетической стороне вопроса. Но если речь идет о тех новых смыслах, которые стали вкладываться в понятие «Кыргызстан» и «кыргызы», тогда есть повод для серьезных размышлений. Особенно, если обратить внимание, что название страны было недавно изменено на «Кыргызскую Республику» вместо «Республики Кыргызстан». Это было сделано с явной целью заявить себе и миру, что данная страна есть государство кыргызов и никого больше. Хотя треть населения составляют не кыргызы, а представители других национальностей: прежде всего русские (12%) и узбеки (13%). При этом, узбеки на юге Кыргызстана в Ферганской долине – это коренное население, которое проживает компактно в Ошской и Джелалабадской областях и которое сохраняет свое этническое и языковое отличие, как и русское старожильческое население, которое проживает главным образом в городской местности. Пока бал правит этнонационализм в Кыргызстане не будет стабильности и межэтнического согласия. Как, кстати, и в других странах.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (2)  

керке - 2012-03-15 23:03:18

перопропро

Ынтымак. - 2012-05-21 13:54:48

Вы говорите что страна недавно было переименовано от Республики Кыргызстан в Кыргызскую Республику.После этого вам нет доверия ни на грамм.Так как после развала СССР,сразу же было переименовано от Кыргызской ССР,в Кыргызскую Республику.И не существовало никогда "РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН" Теперь вопрос: если вы не сведущи даже в такой мелочи,как тогда вы могли быть членом комиссии по расследовании межэтнического конфликта?