Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А воз и ныне там

Wednesday, 16 February, 08:02, saleksashenko.livejournal.com

 Уже почти полтора года слова «модернизация» и «инновации» потоком льются из уст Президента Медведева. Созданы отдельно друг от друга работающие президентская и правительственная комиссии. Правительственная, как и положено, работает в тиши кабинетов, чем занимается – неизвестно, но зато ничего и не обещает. Зато президентская  работает гласно, путешествуя по стране как бродячий цирк Шапито, проведено 20 заседаний, обсуждено немереное количество вопросов, запрещены к продаже 100-ваттовые «ламочки Ильича»  и даже определены пять направлений будущего прорыва, в которых российские ученые обязаны сделать изобретения, технологи – создать невиданные в мире продукты, а производители – завалить этими продуктами не только Россию, но и весь остальной мир. Если послушать президентских чиновников, то успехи уже видны, пусть не всем, но Президенту – точно. И вот-вот земной шар задрожит от трепета перед российским, нет, не медведем, но технологическим чудом.
Вот я и решил самостоятельно оценить результаты. Понятное дело, что анализировать ядерные и космические проекты себе дороже, того и гляди повторишь судьбу Игоря Сутягина. Поэтому я решил взяться за то, что попроще, а именно – за энергоэффективность. Тем более, что и информация не является секретной, да и количественной оценке она поддается достаточно легко. Скажете, рано! Мол, это проекты долгосрочные, эффектов в ближайшее время ждать не следует. Не соглашусь: и в правительственной Концепции-2020, и в появившемся макропрогнозе до 2030 года развитие нефтегазового комплекса предусмотрено по весьма своеобразной модели – весь прирост добычи идет на экспорт, а внутренне потребление остается, практически, неизменным. То есть, при том, что в Концепции-2020 среднегодовые темпы роста составляли 6,4%, а в прогнозе-2030 - 4%, снижение энергоемкости должно быть сильным и последовательным. То есть, наши цели ясны, задачи определены, за работу товарищи! Итак….
Российская экономика, если верить Росстату, а иного выбора в данном случае у нас нет, выросла в прошлом году на 4%. При этом потребление газа в стране выросло больше, чем на те же самые 4%: внутренние продажи у «Газпрома» выросли на 4%, у НОВАТЭКа – на 15% (остальными можно пренебречь). Потребление электроэнергии выросло на 4,5% (точнее, производство, но экспортом/импортом, думаю, можно пренебречь), бензина (за 9 месяцев, других данных Росстат пока не обнародовал) - на 4,3%.  Получается …. что никакого снижения энергоемкости экономики пока не видно.
Может быть, статистику испортило большое количество перелетов частных самолетов членов президентской комиссии (и приглашенных) на заседания в течение года? Глядишь, летали бы поменьше и сэкономили бы энергию….

PS  У меня нет сомнений в том, что Росстат, если ему поручат, отчитается о немереном сокращении энергоемкости в прошедшем году и найдет ошибки в моих оценках.  


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)