Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Занял бы Надеждин второе место на президентских выборах?

Saturday, 30 March, 07:03, kireev.livejournal.com
В реальности Даванков совершенно точно занял второе место на президентских выборах. Вот вам пища для размышлений, где правильный ответ на 100% доказать невозможно: а если бы Надеждина зарегистрировали, то занял бы он второе место? До отказа Надеждину даже цитировали опрос Russian Field, который об этом говорил. Опрос был проведен по заказу самого Надеждина, но тем не менее, смотрите:

Однако если брать «чистый» рейтинг, в частности учитывать только определившихся с выбором и уже готовых проголосовать, то Надеждина поддерживают 10,4% россиян. При этом показатель Путина — 79,2%. Харитонов набирает 4,1%, Слуцкий — 2,9%, Даванков — 1,1%.

Достаточно близко на результаты на участках с явкой менее 70%, если в том числе сравнивать Надеждин+Даванков и Даванков+недействительные в реальности.



Понятное дело, часть этих недействительных это именно недействительные, а не политическая позиция, но и часть голосовавших бы за Надеждина на выборы не ходила.

Гугл нам тоже подказывает, что без фактора Надеждина и противников войны сам Даванков - ноль без палочки. Что, собственно, просто факт, потому что он и его партия - это детище АП.

Борис Надеждин по запросам в Гугле значительно опередил Даванкова на пике сбора подписей. Пик Надеждина значительно выше, чем пик Даванкова прямо перед выборами и во время выборов. Но это же всего лишь подписи, а не участие в самих выборах! Второе же однозначно должно приводить к куда большему количеству запросов. А за январь уже зарегистрированный кандидат в президенты Даванков по запросам в Гугле отстал от Надеждина, который всего лишь собирал подписи, более чем в 20 раз!




Если смотреть за январь и до того, как Надеждина не допустили до выборов, Даванков в запросах в Гугле отставал и от Харитонова и от Слуцкого (Гугл, кстати, разделяет его и тренера). И, я подчеркну, это при том, что Даванков уже был зарегистированным кандидатом в президенты! Он еще 1 января подал документы в ЦИК, а 5-го января был зарегистрирован. И ведя целый месяц "кампанию" он умудридлся сильно уступить по запросам двум статистам. И это в Гугле, которым больше пользуются молодые и образованные люди! Это наглядно показывает, что сам по себе Даванков был реально близок к нулю, как кандидат в президенты и опрос Russian Field вполне в это вписывается.



И лишь после отказа в регистрации Надеждину к Даванкову вырос интерес сильнее, чем к другим кандидатам. 8 февраля - отказ Надеждину в регистрации и это вызвало рост интереса ко всем кандидатам. Это объяснимо, потому что фактически после этого состав кандидатов на выборах стал известен. И после этого Даванков уже не сильно, но стал опережать Харитонова и Слуцкого по запросам. То есть эта точка, когда Даванков стал вторым по запросам, уже явно говорит кому и чему обязан Даванков своему второму месту на выборах.



А мог ли Надеждин вообще в реальности не занять второе место? Признаюсь, у меня поначалу еще были сомнения: слишком уж непривычно, чтобы либерал опередил коммуниста! Но война с Украиной просто значительно больший фактор, чем привычные нам идеологии. Ведь однозначных противников войны более чем достаточно для второго места. Сторонники войны с Украиной могут одинаково голосовать за Путина, а так же за Харитонова и Слуцкого. Противники войны меньше участвуют в выборах, но у них был бы всего один кандидат. Я вроде бы даже слышал, что Надеждин мог бы и на первое место претендовать, но это явно кто-то травкой обкурился. А вот для далекого, но все же второго места, более чем достаточно. 

Да, если бы Надеждина зарегистрировали - это была бы уже другая Россия, а не та, которая есть сейчас в реальности. Но все же Надеждину дали собирать подписи, то есть это не совсем прямо другой мир. Так что почему бы и не провести такие мысленные экперименты, тем более, что некоторые данные, на которые они могут опираться, есть.

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2039986.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)