Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Sunday, 17 March, 01:03, sergepolar.livejournal.com
Меня тут в очередной раз обвинили в том, что я мало рассказываю про российские результаты - "а ведь страна-то большая!".
Размер тут не имеет значения. Скажем, у Нидерландов результатов высокого уровня в астрономии, пожалуй, больше.

Есть четыре фактора.
Первый. В общем и среднем вклад в мировую науку пропорционален ВВП. Так что ожидаемый вклад России - несколько процентов. В среднем так оно и есть.
Второй. Есть более сырьевые, сельско-хозяйственные и туристические страны. У них, конечно, вклад чуть ниже среднего, оцененного по ВВП. Для России это играет роль.
Третье. Вклад может сильно отличаться для разных наук. Если брать топовые страны в астрономии,то Россия туда не очень попадает (а вот по физике - попадает).
Четвертое. Есть основная масса результатов, и есть топовые результаты в данной области. Для их получения, обычно, необходимо передовое оборудование, возможность приглашать сильные кадры и т.д. У России с этим откровенно плохо в астрономии.

Так что, суммируя. Рассказываю я обычно о свежих интересных результатах в астрономии. Ожидаемая доля российских - около процента. Ну так и получается в среднем. Я как-то даже прикидывал по своим обзорам итогов года.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)