Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Два мира, два Шапиро ...

Saturday, 22 January, 08:01, saleksashenko.livejournal.com

Создание команды, с которой можно решать проблемы, - ключевое умение для политика. (Именно поэтому нашего Президента нельзя назвать политиком – за почти три года у власти он так и не смог создать свою команду, объединить вокруг себя тех, кто мог бы реализовывать твои намерения и планы; более того, он всячески отталкивал от себя тех, кто хотел быть с ним, например, ИНСОР). И в этой связи не могу не обратить внимане на случайное совпадение двух кадровых решений – в США и в России.

30 декабря прошлого года российский премьер заявил о необходимости создания «независимой экспертной площадки», чтобы «совместными усилиями подготовиться к следующему этапу реализации стратегии развития экономики России до 2020 года». Это неожиданное заявление заставило многих заговорить о грядущем повороте, о «программе Грефа-2». Но прошло (всего) три недели , и эта идея умерла в бюрократическом болоте – возглавлять эту работу поручено первому вице-премьеру Шувалову. По всей видимости, это самый независимый эксперт в российском правительстве (вспомните, «неуловимого Джо», которого никто не мог поймать), только непонятно, что мешало ему раньше продвинуть свои идеи в рамках тех широких полномочий, которыми он располагает.

На этом фоне ярким контрастом выглядит решение Президента Обамы назначить руководителем нового Совета по рабочим местам и конкурентоспособности Генерального директора (СЕО)  General Electric Джеффри Иммельта. Дело даже не в том, что в очередной раз для правительственной работы (Иммельт не покинет своего поста в компании, это будет работа на общественных началах) привлекается руководитель крупного бизнеса (это регулярная практика для США). Нет, самое интересное в другом: Иммельт – один из наиболее острых критиков экономической программы Обамы, выступающий таковым и в персональном качестве – не далее как полгода назад, выступая в Риме, Иммельт сказал, что бизнес не любит Президента США, а Президент США не любит бизнес (странно, что при этом никто не «кошмарит» ни  General Electric, ни Иммельта), - так и в рамках Американской Торговой палаты (крупнейшего объединения американского бизнеса). И помогать «оппозиционер» будет в решении наиболее острой на сегодня задачи для всей американской экономической системы.  

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)