Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

arxiv:2312.10033 Самые ранние галактики в поле JADES Origins

Monday, 18 December, 15:12, sergepolar.livejournal.com
arxiv:2312.10033 Самые ранние галактики в поле JADES Origins: функция светимости и темп звездообразования через 300 млн лет после Большого взрыва (Earliest Galaxies in the JADES Origins Field: Luminosity Function and Cosmic Star-Formation Rate Density 300 Myr after the Big Bang)
Authors: Brant Robertson et al.
Comments: 33 pages, 21 figures. Submitted to AAS Journals

Авторы используют фотометрические данные JWST (14 полос) и HST (5 полос) для выделения кандидатов в галактики на z>12 (кандидатов, потому что красное смещение надо еще подтверждать спектрами, но явно для всех объектов это пока не получится - слишком слабые). Выделено 8 кандидатов на 12 < z < 15.

Это компактные галактики с высоким темпом звездообразования. Поражает, что на таком красном смещении некоторые галактики видны как неточечные объекты, хотя размер менее 1 кпк! То, что галактики удалось разрешить - очень важно, потому что это позволяет утверждать, что излучение не определяется аккрецией на черную дыру.

Построены модели галактик. Согласно им, звездная масса составляет 107-108 масс Солнца, а темп звездообразования 0.1-1 масс СОлнца в год (для столь компактной области это много). Возраста оцениваются в несколько десятков миллионов лет. Т.е., на z>15 звезды там активно не формировались. Вообще, то что не обнаружено кандидатов на z>15 - это значимый результат. Так что в ближайшее время JWST позволит лучше понять, как менялся глобальный темп звездообразования на 10 < z < 20.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/427.html#arxiv/2312.10033
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)