Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вы не можете поддерживать Россию в войне и быть против рисования результатов выборов

Wednesday, 20 September, 15:09, kireev.livejournal.com
Я сразу начну с главного: все результаты выборов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях не просто были нарисованы, а они и не могли не быть нарисованы.

Почему я это точно знаю? Не потому что во многих субъектах федерации России уже пришли к этому: ведь во многих и не пришли. А потому что на  этих оккупированных Россией территориях просто нет такого количества пророссийски настроенных людей, которые бы пришли на организованные Россией выборы, и чтобы оккупационным властям это можно было опубликовать.

Я согласен, что в Крыму большинство было за Россию и там и не было такой необходимости фальсифицировать результаты выборов и российские выборы там были пусть и с фальсификациями, но без такого "рисования", как мы видим на этих выборах. Даже на Донбассе явно сторонники России и Украины хотя бы были в каких-то сопоставимых пропорциях, то в Запорожской и Херсонской областях первые были в сильном меньшинстве. Это совершенно очевидно показывают результаты выборов. Ведь там уже прошли нефальсифицированные выборы, на которых были представлены совершенно разные идеологически разные группы. На этих выборах с большим перевесом победил Зеленский и потом его партия.

А на выборах в Раду сторонники России голосовали практически исключительно за ОПЗЖ, значительно меньше за Шария. При этом далеко не все сторонники ОПЗЖ и Шария ведь за вхождение в состав России! Сам лидер ОПЗЖ Бойко и сам Шарий выступили против российского вторжения! Какой-то процент голосовавших за Зеленского еще мог быть за вхождение в состав России - хотя портрет сторонников Зеленского уже сильнейшим образом отличается от "бело-голубых", то за "Слугу народа" они уже явно совсем мало голосовали, что даже видно, по сдвигу электората СН на Запад по сравнению с электоратом Зеленского.




Я даже не уверен, что в Запорожской и Херсонской областях большинство даже голосовавших за ОПЗЖ выступают за вхождение в состав России, Но даже если все - это явно говорит, что они там в сильном меньшистве. Да и мы помним массовые митинги против российского вторжения в Херсоне, а вот массовых митингов за мы так до сих пор и не увидели. Поэтому там просто не могут пройти нефальсифицированные выборы: для этого просто нет достаточного количества пророссийски настроенных избирателей. Им что показывать какую-то мизерную явку? Нет: это будет знаком того, что большинство там против России. Следовательно, там просто не могут пройти выборы без фальсификаций. Крыму могут, а на этих территориях - не могут. Даже в ДНР и ЛНР не могут: слишком уж много людей за эти годы оттуда уехало, что не отражено в их статистики численности избирателей. Но помимо этого, такие проходимцы и аферисты как Пушилин, в принципе не могут не нарисовать результаты выборов.

Но почему они должны именно рисовать результаты выборов, а не просто сильно сфальсифицировать? Еще раз объясняю разницу между этими двумя понятиями. Первое - это, скажем, на участке вбросили пачку голосов за Единую Россию и на это число голосов повысили и явку и процент голосов за Единую Россию. Второе: это расписали все проценты заранее, поэтому подсчет голосов на участках, даже если таковой и имел место, не имел никакого технического продолжения: все проценты были все равно написаны заранее, все эти голоса по сути были выкинуты. Так почему надо именно рисовать результаты? Потому что массово вбрасывать бюллетени на всех участках, потом из еще и считать, вовлекать в это тысячи людей при отстутсвии поддержки местного населения - очевидно слишком большая, ненужная и даже едва ли выполнимая работа, особенно в таких сложных условиях войны и оккупационных администраций. В данном случае проще написать все цифры заранее.

Поэтому не только результаты всех прошедших выборов были нарисованы, но и результаты всех будущих выборов, пока эти территории контролирует Россия, будут нарисованы. Иначе невозможно: это просто неотъемлемая часть той альтернативной реальности, которую надо продать россиянам. Если вы поддерживаете эту войну - значит вы поддерживаете и рисование результатов выборов, потому что рисование результатов выборов - это просто одно из естественных и неизбежных следствий контроля Россией над этими территориями.

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2020562.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)