Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Херсонской области не только нарисовали результаты выборов, но и выдумали число избирателей

Saturday, 16 September, 08:09, kireev.livejournal.com
Итак, нарисованные результаты выборов в ЛНР, в ДНР и Запорожской области я разобрал.А вот в Херсонской области проценты распределяли иначе, но это не значит, что результаты настоящие: они не могут быть настоящими в принципе, но это отдельный разговор. В протоколах ТИКов я обратил внимание, что число избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования всегда в два раза больше, чем в стационарных. Собрал в таблицу и вот что получилось: в половине случаев оно именно ровно в два раза больше! В других близко к x2, но с маленькими вариациями.



То есть смотрите, что произошло. Им дали указание, что число бюллетеней в переносных ящиках должно быть в два раза больше, чем в стационарных. Где-то это указание исполнили с точностью до человека, а где-то примерно. Но в любом случае, это однозначно говорит, что эти числа именно что расписывали заранее, когда заранее и рисовали результаты выборов.

Еще обращу внимание на такую деталь. В общем протоколе выборов выборов в Законодательное собрание Херсонской области списочное количество избирателей - 543294. На это обратил внимание barouh: откуда там может быть такое количество избирателей? Зато оно прекрасно совпадает с довоенной численностью населения на подконтрольной Россией территории. Такое впечатление, что они банально перепутали численность населения и численность избирателей.



А как тогда по сумме протоколов на выборах в советы депутатов муниципальных округов? А там все нормально! Сумма списочного состава избирателей 371918, что отлично укладывается в довоенную численность населения на подконтрольной России территории.

А может быть 543294 - это какая-то опечака? Нет, даже Марина Захарова - самозванка, именующая себя председателем Избирательной комиссии Херсонской области, заявила:

. Как сообщила ТАСС председатель регионального избиркома Марина Захарова, тираж бюллетеней был рассчитан на это число избирателей.
"Тираж бюллетеней определен согласно списочному составу избирателей - почти 600 тыс. избирателей у нас, в том числе тех, кто планирует голосовать на экстерриториальных участках", - сказала она.

И выдали почти 500 тыс бюллетней про протоколу - значительно больше, чем есть избирателей исходя из численности населения подконтрольной России части Херсонской области и значительно больше, чем избирателей в списках по суммарным протоколам ТИКов!

Ну и позвольте уточнить: 65% явки на выбрах областного уровня - это ведь численности избирателей 543294! Приняло участие в выборах 355088 по этому протоколу = 65%, то есть цифра явки, которая есть и во всех новостях об этих выборах. Но как тогда получилось, что если смотреть на сумму протоколов на выборах в советы депутатов муниципальных округов, то в выборах приняли участие 150017 избирателей (кстати, 100152 бюллетеней в переносных ящиках и 49865 в стационарных - опять как будто заранее кто-то расписывал, но это может быть и совпадение) или же 40% от куда меньшего списочного состава 371918 избирателей? То есть у нас получается, что на одновременных областных выборах приняли участие 355 тыс избирателей, а в районнах - 150 тыс.

Как это можно объяснить? Вероятно дело в этих самых экстерриториальных участках. То есть участках, образованных за пределами Херсонской области. Там проводилось только областное голосование, а не муниципальное. Но в этом случае 58% голосов было отдано за пределами Херсонской области в России! Голосование же не проводилось среди переехавших в другие регионы Украины и в другие страны, кроме России. То есть это совершенно неправдоподобно. Да и на всех выборах явка диаспоры же гораздо ниже, а не выше: ведь переехавшему из Херсонской области и живущему за ее пределами меньше дела до Херсонского законодательного собрания, да и живет он уже не рядом с привычным участком.

Да и в соседней Запорожской области число списочного состава избирателей очень адекватно численности населения на подоконтрольной России территории: 496157. То есть как ни крути, но не может в Херсонской области быть больше списочного состава избирателей, чем в Запорожской.

Я думаю тут вот в чем. Марина Захарова не имеет ровно никакого отношения ни к Херсонской области, ни к выборам. "С 2014 года Марина Захарова работала в государственных органах Донецкой народной республики" - это все, чем мы о ней знаем до того, как оккупационная администрация назначила ее "главой избирательной комиссии Херсонской области". Разве можно удивляться, что тут рисовали результаты выборов и еще вдобавок явно напортачили с численностью избирателей?

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2019441.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)