Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Запросы в Гугле: Пригожин vs Шойгу и ЧВК "Вагнер"

Tuesday, 15 August, 15:08, kireev.livejournal.com
Помните, был такой ЧВК "Вагнер" и Евгений Пригожин? Я решил посмотреть на географию запросов в Гугле по их теме, и действительно нашел кое-что интересное.

Если сравнивать количество запросов о Евгении Пригожине и Сергее Шойгу за последние 5 лет, то даже за этот период Пригожин значительно опережает Шойгу за счет огромного количества запросов за 2022-2023. А Шойгу побеждает среди азиатов: Тува, Бурятия, рядом республика Алтай и Хакасия, так же Калмыкия, ну и северные Ямало-Ненецкий, Ненецкий АО и Мурманская область.



За последние 10 лет уже с небольшим перевесом лидирует Шойгу, но уже видно разделение: за Пригожина больше Европейская часть России, где традиционно выше интерес к событиям в Украине, а Шойгу лидирует в азиатской части, но и, что удивило, на как на русском Юге, так и на Северном Кавказе. Но в Дагестане и Чечне снова лидирует Пригожин. Это как-то явно связано с бывшим союзом Пригожина с Кадыровым: в большинстве субъектов федерации разница между ними не очень большая, но в Чечне Пригожин лидирует 62% на 38%.


А если за это же время смотреть на мир,то Шойгу чаще лидирует в странах, где больше интерес к России (Сербия, Финляндия, Турция, ряд стран бшывшего СССР) или же военное сотредничество с Россией: Сирия, Мьянма, Вьетнам. В остальном мире почти везде лидирует Пригожин.




Наконец, если сравнить самого Пригожина с ЧВК "Вагнер" за последний год, то Пригожина ищут чаще в Европейской части и в республиках Северного Кавказа. Мне кажется, это объяснимо: Пригожина ищут больше там, где выше интерес к войне, ЧВК "Вагнер" - где больше заключенных?.



Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2017337.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)