Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Доверие окружающим людям, уровень образования и доходов и критика власти.

Friday, 11 August, 14:08, kireev.livejournal.com
Этой темы я уже пару раз касался и появился еще один повод. В этом опросе ФОМ о доверии людям, есть разные вопросы, скажем, можно ли людям доверять или следует быть осторожными, но если вопрос стоит о "людях, которые окружают лично вас", то доверия не только больше, но и появлятся заметная разница по уровню доходов и образования. По уровню образования, разделение на почти равные три группы и уровень доверия растет очень четко в зависимости от уровня образования. А самый высокий уровень среди людей со среднего возраста с высшим  (и еще настоящим) образованием. По уровню материального положения пять разных групп и в них выборка уже ниже, но тоже заметный рост: 44%, 53%, 66%, 70% и 66%.



Другой интересный момент: лишь для 13% допустимо критиковать власть в беседе с незнакомым человеком, а для 83% - недопустимо. Я в России не живу с конца 1990-х. Но в 1990-х власть критиковали на улицах в разговорах с незнакомыми людьми постоянно, все это было совершенно допустимо и это было правильно. Но времена изменились.

До 8% опускается процент среди респондентов старше 60 лет, то есть выросших при советской диктатуре. На селе тоже 8%. 3% на Северном Кавказе. Это лишь 5% от выборки, но вероятно что там так и есть. А повышенный процент наоборот на Северо-Западе, где традиционно менее репрессивная политическая культура.



Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2016819.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)