Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

МГУ, рейтинг

Thursday, 16 September, 10:09, chieffa.livejournal.com
В опубликованном сегодня рейтинге топ-200 вузов по версии Times Higher Education не оказалось ни одного российского.
В рейтинге были увеличены веса за счетные показатели научной деятельности :(

И что самое печальное, это правда, а не результат заговора. Родной универ пилит деньги, совершенно не заботясь об эффективности их вложения.
Вот в прием специалистов по рейтингам, Садовничий вкладывался. Как, говорят, в старые времена народ из госприемки принимали, на сдаче строительных объектов. Накрывая поляны. Но не помогло, не помогло.
Вот по другому рейтингу в конце 1 сотни находимся - максимальное оценочное место. Но не хочет начальство этого осознавать. Шпилю проще свой рейтинг заказать. Это MIT вне зависимости от методологии из пятерки не выкинешь, так на то он и MIT.
А сейчас ждем криков из Шпиля про заговоры и составление суверенного рейтинга. Где МГУ, вероятно с 5 место на 3 прыгнет. Если не на 1. Суверенность она такая суверенность...
Однако среди Российских вузов, таки и лидируем. Ведь пока академию все призывают перестраиваться не приближенные к начальству группы в МГУ (коих большинство) давно уже живут на одни гранты.


UPD

По его словам, международный рейтинг российских университетов будет пересмотрен будущей осенью. Низкие позиции вузов России в двух наиболее известных системах рейтинга – приложения к газете и "Таймс" и Шанхайского университета, по мнению В.Садовничего, обусловлены тем, что там "используют критерии, которые слабо подходят для российских университетов". "Мы вступили в дискуссию с "Таймс", и руководители согласились, что такая методика составления рейтингов неприемлема, причем не только для российских, но и для европейских университетов, - рассказал он. – Они разорвали контракт с фирмой QS и привлекли известную рейтинговую компанию.


И ведь пересмотрели... Раньше в 200 мы были :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)