Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ю.Ю. Балеге - 70

Wednesday, 11 January, 22:01, moisav.livejournal.com
На днях исполнилось 70 лет научному руководителю нашего института, академику РАН, лауреату государственных премий СССР и Украины, премии РАН имени А.А. Белопольского, почетному профессору Ставропольского государственного университета, Юрию Юрьевичу Балеге. Я не смог найти официального поздравления на сайте САО РАН, равно как и традиционного поздравления в приказе на доске, потому напишу своими словами.

В науке Юрий Юрьевич известен, прежде всего, работами по спекл-интерферометрии - методу, позволяющему  достигать на нашем 6-метровом телескопе  углового разрешения такого же (и даже лучше), как на космическом телескопе им. Хаббла. (С определенными оговорками о типе объектов). И его ученики продолжают его дело, наблюдая двойных звезды и астероиды на 6-м телескопе, это - лучшая награда для учителя. Последние годы Юрий Юрьевич широко известен за пределами нашего института как научный администратор, занимавший крупные посты в Академии. И хотя он сейчас уже формально не является директором, но его влияние на процессы происходившие и происходящие в нашей обсерватории (как к ним не относись) чрезвычайно велико. Искренне желаю Юрию Юрьевичу сил и здоровья. По-хорошему завидую его энергии и целеустремленности. А если с чем-то не согласен - еще есть время поспорить.

Лучшая, на мой взгляд, фотография, из найденных в сети - супруги Юрий и Ильдига проводят наблюдения на 6-м телескопе ("История САО РАН в фотографиях 1965-2010"):
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)