Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему за Горбачева в Москве больше голосовали на спец. участках?

Wednesday, 31 August, 14:08, kireev.livejournal.com
Это на самом деле чистое совпадение, так как этот пост, в том числе и о голосовании за Горбачева, я писал до его смерти, когда Григорий Шерстюк опять порадовал своими находками результатов старых выборов. Вот что он раскопал в результатах по участкам на президентских выборах 1996 г. по Москве, у и в ближайшем подмосковье (МФТИ). Напомню, что Ельцин в первом туре в Москве получил 61,2%, Зюганов 14,9%, Лебедь 9,6%, Явлинский 8,0%, Жириновский вообще 1,5%. Ну а за Горбачева проголосовали 0,5% - как раз среднероссийский результат. Во втором туре Ельцин получил 77,3%, Зюганов 17,9%, против всех 4,1%.

Легендарные московские участки, результаты выборов на которых мы смаковали все последние годы. Участок 2505 - главное здание МГУ. Тогда коммунисты были тут слабы, а на втором месте был Явлинский. Интеренсно, что между турами упала явка: первый тур был 16 июня, а второй 3 июля и студенты разъехались. Не очень понятно откуда сразу 5% у Горбачева.



Аналогичная ситуация с явкой была в МФТИ. И у Горбачева все же значительно меньше. Результаты второго тура же на них почти совпали.



Ну и спец. участки. Первые два участка явно похожи на СИЗО: почти стопроцентная явка. Но не военные: у военных явно было бы побольше за Лебедя и Ельцина и поменьше "против всех". А вторые два участка явно похожи на больницы. И везде опять больше не только у Жириновского, что понятно, но почему-то и у Горбачева. У кого есть объяснения этому?



Во втором туре там опять ожидаемо высоченный процент "против всех".


Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1985057.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)