Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Во время войны в Украине выросла поддержка демократии

Thursday, 25 August, 15:08, kireev.livejournal.com
Интересный момент из опрос фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, проведенного вместе с Центром Разумкова: во время войны поддержка демократии в Украине выросла! Вроде как должно быть наоборот, но это в данных условиях очень объяснимо. Ведь среди идеологических составляющих этой войны есть и желание авторитарного Путина уничтожить украинскую демократию. До 2014 г. демократическую форму правления называли предпочительной менее 50%, после 2014 года демократию поддерживали 54%, а сейчас уже 64%. Но тут все же есть один момент, который объясняет рост не полностью, но на некоторую часть: опрос не был проведен на территориях, которые оккупированы Россией и после 24 февраля.

Жалко, они график не сделали. Зато парочка других графиков из этого опроса: поддержка форм правления по уровню достатка. Чем выше уровень достатка - чем выше поддержка демократии.


Если выбирать между свободами и материальным достатком, то по уровню образования тоже красиво: чем выше уровень образования - тем больше выбирают свободу, чем ниже - тем больше выбирают материальный достаток.


Интересно было бы сравнить с подобными опросами в России после начала войны...

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1984801.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)