Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Итоги переписи населения в США и распределение голосов выборщиков

Wednesday, 22 December, 15:12, kireev.livejournal.com
Вчера US Census Bureau выпустило данные по изменению численности населения штатов по переписи 2010 и, соотвественно, данные о том, какие штаты потеряют места в Конгрессе и выборщиков на президентских выборах, а какие приобретут. Нью-Йорк Таймс нас порадовал графическим представлением этих данных. Тут можно посмотреть и данные по переписям других лет лет.

Вобщем-то хорошо известно, что идет сдвиг населения с Северо-Востока и Среднего Запада на Юг и Запад. С одной стороны это выгодно республиканцам, там как перед следующими президентскими выборами республиканские штаты приобретают больше представителей в коллегии выборщиков, а демократические штаты - теряют. Правда, это возмещается демографическими изменениями в самих штатах. Скорее данные переписи дают больше преимущества республиканцам при определении границ округов по выборам в Конгресс, тем более, что они контролируют большинство местных законодательных органов, которые этим занимаются.

Больше всего за последние 10 лет вырос штат Невада: на 35%. Правда, за последние пару лет там пошел обратный процесс из-за кризиса индустрии казино. Единственным штатом, потерявшим население за последние десять лет, стал Мичиган, вотчина депрессивной автомобильной прошышленности - правда потеря всего 0,6%, но тем не менее он на последнем месте по приросту населения. Даже округ Колумбия впервые за десятилетия прибавил в населении.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)